Вопрос: Предприятие выпускает пленку полимерную. Пленка наматывается

Вопрос: Предприятие выпускает пленку полимерную. Пленка наматывается на втулку из картона и реализуется потребителям в виде рулонов. Необходимо ли уплачивать сбор (плату) за организацию переработки отходов тары на основе бумаги и картона от стоимости фактически используемой втулки?

          ВОПРОС:   Предприятие   выпускает   пленку  полимерную.  Пленка  наматывается  на втулку из картона и реализуется потребителям в виде  рулонов.       Является  ли  в  данном случае картонная втулка тарой на основе  бумаги   и   картона?  Необходимо  ли  уплачивать  сбор  (плату)  за  организацию  переработки  отходов тары на основе бумаги и картона от  стоимости фактически используемой втулки?          ОТВЕТ: Втулка из картона для наматывания пленки рассматривается  как тара на основе бумаги и картона. Согласно п.5.2.1  постановления  Совета   Министров   РБ  от  27.02.2003  №  269  предприятие  должно  производить   отчисления  в  размере  10%  от  стоимости  фактически  использованной тары на основе бумаги и картона после отгрузки товара  со   склада  изготовителя  до  15-го  числа  месяца,  следующего  за  отчетным.  В  случае если  в течение месяца продукция производилась,  но    не    отгружалась   покупателям,   указанные   отчисления   не  осуществляются.  Также  не  производятся  отчисления, если продукция  отгружается за пределы Республики Беларусь.     13.06.2003 г.     Жанна Цегалко, главный бухгалтер центра по использованию  вторичных ресурсов концерна «Белресурсы»     Журнал «Главный Бухгалтер» № 23, 2003 г.