Вопрос: В организацию (место основной работы) в сентябре 2006

Вопрос: В организацию (место основной работы) в сентябре 2006 года принят на работу сотрудник, который в июне 2006 года закончил среднюю школу. До этого он нигде не работал. В каком порядке и размерах следует предоставлять данному сотруднику стандартные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога с заработной платы, начисленной за сентябрь, если 18 лет ему исполнилось в январе 2006 года?

ВОПРОС: В организацию (место основной работы) в сентябре 2006 г. принят на работу сотрудник, который в июне 2006 г. закончил среднюю школу. До этого он нигде не работал.

В каком порядке и размерах следует предоставлять данному сотруднику стандартные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога с заработной платы, начисленной за сентябрь, если 18 лет ему исполнилось в январе 2006 г.?

ОТВЕТ: Согласно ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) при определении налоговой базы плательщики имеют право на получение за каждый месяц налогового периода стандартных налоговых вычетов в размере 1 базовой величины на самого работника (подп.1.1 п.1 ст.13 Закона), а при наличии оснований — в случае, если физическое лицо имеет детей в возрасте до 18 лет и иждивенцев — двукратной базовой величины на каждого такого ребенка и иждивенца (вдовам, вдовцам, одиноким родителям и опекунам или попечителям, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец, такой вычет предоставляется в размере 4 базовых величин) (подп.1.2 п.1 ст.13 Закона), а также 10 базовых величин участнику Великой Отечественной войны и другим категориям лиц, оговоренным в подп.1.3 п.1 ст.13 Закона. При этом Законом не предусмотрено ограничений при получении указанных вычетов в отношении граждан, достигших либо не достигших того или иного возраста, — стандартные налоговые вычеты предоставляются и лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации при исчислении подоходного налога с заработной платы, начисленной этому сотруднику за сентябрь, стандартные налоговые вычеты должны быть предоставлены с начала календарного года, т.е. за 9 месяцев.

30.12.2006 г.

Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор
отдела информационно-разъяснительной работы
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.