Вопрос: Подлежит ли обложению подоходным налогом денежная помощь, выплачиваемая за счет средств бюджета высшим учебным заведением молодым специалистам, закончившим его по педагогическим специальностям и направленным по распределению на работу, из расчета месячной стипендии за 45 календарных дней?

ВОПРОС: Подлежит ли обложению подоходным налогом денежная помощь, выплачиваемая за счет средств бюджета высшим учебным заведением молодым специалистам, закончившим его по педагогическим специальностям и направленным по распределению на работу, из расчета месячной стипендии за 45 календарных дней?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.3 п.1 ст.12 Закона от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) не подлежат обложению подоходным налогом все виды предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров РБ компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику). К таким суммам согласно подп.40.3.10 п.40 Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33, относятся выплаты выпускникам учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, осуществляемые в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Так, постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2002 № 1423 «Аб зацвярджэннi Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў» предусмотрена выплата денежной помощи выпускникам педагогических специальностей, имеющим направление на работу, из расчета месячной стипендии, которую они получали в последнем перед выпуском семестре, за 45 календарных дней.

Таким образом, денежная помощь, выплачиваемая выпускникам педагогических специальностей в порядке и в размерах, установленных вышеназванным постановлением, не подлежит обложению подоходным налогом.

30.12.2006 г.

Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор
отдела информационно-разъяснительной работы
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 15 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2006 № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета» на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.01.2007 № 9 утратило силу.