Вопрос: Вправе ли импортер алкогольных напитков, имея лицензию

Вопрос: Вправе ли импортер алкогольных напитков, имея лицензию на импорт, осуществлять оптовую торговлю импортированными напитками, ввезенными им на таможенную территорию Республики Беларусь в 2005 году, в следующем календарном году, поскольку срок действия лицензии на импорт истек?

ВОПРОС: Вправе ли импортер алкогольных напитков, имея лицензию на импорт, осуществлять оптовую торговлю импортированными напитками, ввезенными им на таможенную территорию Республики Беларусь в 2005 г., в следующем календарном году, поскольку срок действия лицензии на импорт истек?

ОТВЕТ: В соответствии с частью второй п.10 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента РБ от 09.09.2005 № 11, юридические лица, получившие лицензии на импорт алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, могут осуществлять оптовую торговлю импортированными ими продукцией и спиртом без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Согласно п.2 постановления Совета Министров РБ от 03.11.2005 № 1224 «О квотировании производства и импорта алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции» квоты устанавливаются сроком на один год и определяют предельный объем импорта юридическими лицами алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции.

Исходя из изложенного, юридические лица, получившие лицензии на импорт и осуществившие ввоз данной алкогольной продукции в предусмотренные лицензией на импорт сроки и в пределах установленных квот, вправе осуществлять оптовую торговлю импортированной ими продукцией без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности, независимо от сроков действия лицензий на импорт, по которым был осуществлен ввоз данной алкогольной продукции.

18.07.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 7, 2006 г.