Вопрос: Производится ли начисление страховых взносов по обязательному

Вопрос: Производится ли начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы по оплате труда иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь?

ВОПРОС: Производится ли начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы по оплате труда иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь?

ОТВЕТ: Согласно подп.4.1 п.4 Декрета Президента РБ от 30.07.2003 № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан:

выполняющих работу на основании трудового договора (контракта);

работающих по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя;

выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;

являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

содержащихся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.

Таким образом, если иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, подпадают под любую из вышеперечисленных категорий граждан, то на суммы по оплате их труда страхователь начисляет страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по страховому тарифу, установленному страховщиком для данного страхователя. Под постоянно проживающими в таком случае следует понимать и лиц, проживающих не менее 183 дней в году на территории РБ.

Если иностранное предприятие открывает в Республике Беларусь свое представительство и командирует своего работника для исполнения функций руководителя данного представительства или в каком-либо другом качестве, то при решении вопроса о начислении страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы доходов, выплачиваемых указанным работникам, следует обращать внимание на то, как регламентируются вопросы данного вида страхования в международных договорах между иностранным государством и Республикой Беларусь.

Например, Договор между Республикой Беларусь и Республикой Польша о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве, ратифицированный постановлением Верховного Совета РБ от 03.02.1993 № 2156-ХII, не затрагивает вопросы обязательного страхования граждан от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Поэтому в отношении граждан, командированных в установленном порядке на работу за границей, следует руководствоваться законодательными актами Республики Польша. Таким образом, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы доходов, получаемых, например, главой представительства польской фирмы, командированным в Республику Беларусь для исполнения функций руководителя, не начисляются.

14.07.2006 г.

Александр Бурдуков, ведущий специалист службы страхования от несчастных случаев

и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 27, 2006 г.

От редакции: С 6 сентября 2006 г. Декрет Президента Республики Беларусь от 08.10.1997 № 18 «Об обязательном страховании строений, принадлежащих гражданам» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 утратил силу.