Вопрос: Работник принят на должность бухгалтера. У него имеется

Вопрос: Работник принят на должность бухгалтера. У него имеется документ о получении среднего специального образования с присвоением квалификации «бухгалтер», трудовая книжка c указанием стажа работы по специальности (8 месяцев) и справка о том, что он является студентом вуза 4-го курса экономико-правового факультета. К какой категории относится данный работник: специалист со средним специальным образованием либо специалист с высшим образованием? Какой тарифный разряд ему следовало присвоить при приеме на работу?

ВОПРОС: Работник принят на должность бухгалтера. У него имеется документ о получении среднего специального образования с присвоением квалификации «бухгалтер», трудовая книжка c указанием стажа работы по специальности (8 месяцев) и справка о том, что он является студентом вуза 4-го курса экономико-правового факультета.

К какой категории относится данный работник: специалист со средним специальным образованием либо специалист с высшим образованием? Какой тарифный разряд ему следовало присвоить при приеме на работу?

ОТВЕТ: Согласно ст.61 Трудового кодекса РБ отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 32, служащие, относящиеся к категории специалистов (код категории — 2), делятся в зависимости от характера выполняемых ими функций на специалистов среднего уровня квалификации и специалистов высшего уровня квалификации.

Для специалистов среднего уровня квалификации квалификационными требованиями предусматривается наличие среднего специального образования, а для специалистов высшего уровня квалификации — высшего профессионального образования.

С учетом изложенного бухгалтера, имеющего среднее специальное образование, следует относить к специалистам среднего уровня квалификации.

Обучение в высшем учебном заведении не может служить основанием для отнесения работника к категории специалистов высшего уровня квалификации. Подтверждением высшего (среднего специального) образования может служить лишь соответствующий документ установленного образца (диплом).

Тарификация специалистов устанавливается приложением 1 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 (далее — Инструкция).

Так, специалисты среднего уровня квалификации (бухгалтеры, экономисты, техники и др.) тарифицируются по строке 4 названного приложения с 6-го по 10-й разряд ЕТС в зависимости от установленной приложением 5 к Инструкции группы ставок руководителей и специалистов. Это означает, что в случае если организация по основному виду экономической деятельности относится к I группе ставок руководителей и специалистов, то бухгалтеру среднего уровня квалификации без категории устанавливается 6-й разряд по ЕТС.

14.07.2006 г.

Ирина Новикова, главный экономист отдела регламентации и нормирования труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

От редакции: С 1 марта 2007 г. Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 № 123, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.12.2006 № 162 изложена в новой редакции.

С 1 июля 2007 г. в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 № 123, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты от 29.06.2007 № 95 внесены изменения и дополнения.