Вопрос: В каких случаях при сдельной оплате труда применяется сдельная расценка, определенная в соответствии со статьей 88 Трудового кодекса Республики Беларусь с учетом тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, а в каких — сдельная расценка, рассчитанная с учетом тарифной ставки работника определенной квалификации?

ВОПРОС: В каких случаях при сдельной оплате труда применяется сдельная расценка, определенная в соответствии со ст.88 Трудового кодекса РБ с учетом тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, а в каких — сдельная расценка, рассчитанная с учетом тарифной ставки работника определенной квалификации?

ОТВЕТ: Статьей 88 Трудового кодекса установлен порядок расчета сдельной расценки при сдельной системе оплаты труда, в соответствии с которым сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки или путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Иные способы определения сдельной расценки, в т.ч. с учетом тарифной ставки присвоенного рабочему тарифного разряда, законодательством не предусмотрены.

Сдельная расценка может быть рассчитана исходя из тарифной ставки присвоенного рабочему разряда только в случае, если разряд выполняемой им работы совпадает с присвоенным разрядом.

14.07.2006 г.

Ирина Новикова, главный экономист отдела регламентации и нормирования труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь