Вопрос: В соответствии с приложением 2 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь рабочим цехов, непосредственно занятым ремонтом и наладкой основного технологического оборудования, установлен коэффициент повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям в размере 1,1. При этом согласно пункту 31 Инструкции высококвалифицированным рабочим установлены оклады взамен тарифных ставок. Возможно ли применение данного коэффициента?

ВОПРОС: В соответствии с приложением 2 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 (далее — Инструкция), рабочим цехов — слесарям-ремонтникам, непосредственно занятым ремонтом и наладкой основного технологического оборудования, установлен коэффициент повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям в размере 1,1.При этом согласно п.31 Инструкции высококвалифицированным рабочим установлены оклады взамен тарифных ставок.

Возможно ли применение коэффициента по технологическим видам работ, предусмотренного Инструкцией, к окладам таких рабочих?

ОТВЕТ: Согласно приложению 2 к Инструкции коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям устанавливаются в зависимости от сложности, технологии выполняемых работ, вида производства, отраслевой принадлежности.

Применение указанных коэффициентов зависит только от характера выполняемых работ и не зависит от того, установлен рабочему месячный оклад или тарифная ставка. В связи с этим к окладам слесарей-ремонтников, непосредственно занятых ремонтом и наладкой основного технологического оборудования, применяется коэффициент по технологическим видам работ в размере 1,1.

14.07.2006 г.

Ирина Новикова, главный экономист отдела регламентации и нормирования труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

От редакции: С 1 марта 2007 г. Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 № 123, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.12.2006 № 162 изложена в новой редакции.