Вопрос: Работник работает в организации по совместительству на

Вопрос: Работник работает в организации по совместительству на 0,5 ставки. Ему выдан подарок стоимостью 80 базовых величин. Вправе ли бухгалтер при расчете подоходного налога освободить указанную сумму от обложения подоходным налогом?

ВОПРОС: Работник работает в организации по совместительству на 0,5 ставки. Ему выдан подарок стоимостью 80 базовых величин.

Вправе ли бухгалтер при расчете подоходного налога освободить указанную сумму от обложения подоходным налогом?

ОТВЕТ: Согласно подп.1.17 п.1 ст.12 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в ред. от 09.12.2005, далее — Закон) и подп.40.17 Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33, не подлежат налогообложению, в частности, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода. В соответствии с дополнением, внесенным в подп.40.17 названной Инструкции постановлением МНС РБ от 01.06.2006 № 63, в состав указанных доходов включаются вознаграждения, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам исключительно в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, в т.ч. подарки в натуральной форме, получаемые плательщиками в связи с достижением высоких показателей в деятельности организаций (предприятий), работниками которых они являются.

Подарок, полученный физическим лицом не по месту основной работы в связи с праздничным днем, не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, поэтому указанная выплата не подлежит обложению подоходным налогом в пределах 150 базовых величин.

14.07.2006 г.

Светлана Деревянкина, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 27, 2006 г.

От редакции: В Инструкцию о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2006 № 33, на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.09.2006 № 96 внесены изменения и дополнения.

С 15 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.06.2006 № 63 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. № 33» на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.01.2007 № 9 утратило силу.

С 15 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2006 № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета» на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.01.2007 № 9 утратило силу.