Вопрос: Производится ли начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы по оплате обучения работников?

ВОПРОС: Производится ли начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы по оплате обучения работников?

ОТВЕТ: Согласно абзацу первому подп.4.1 п.4 Декрета Президента РБ от 30.07.2003 № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с учетом изменений от 07.02.2006 № 71) страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются юридические лица (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу гражданам РБ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Пунктом 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.10.2003 № 1297 (далее — Положение), определено, что объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования, за исключением выплат, указанных в п.3 Положения.

В соответствии с абзацем седьмым п.3 Положения расходы по оплате обучения работников в связи с производственной необходимостью подготовки (переподготовки) кадров относятся к суммам, выплачиваемым в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Основанием в данном случае служит приказ страхователя, в котором должны быть четко определены сроки, цели учебы и ее производственная необходимость.

Однако необходимо учитывать, что если работник страхователя или ребенок работника страхователя обучается в учебном заведении по своей инициативе и страхователь оплачивает это обучение, то данные выплаты расцениваются как выплаты социального характера в пользу работника и на них следует в обязательном порядке производить начисление страховых взносов.

На расходы по оплате обучения сторонних лиц, т.е. не состоящих в трудовых отношениях со страхователем, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.

14.07.2006 г.

Александр Бурдуков, ведущий специалист службы страхования от несчастных случаев

и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 27, 2006 г.

От редакции: С 18 августа 2006 г. в пункт 3 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2006 № 1011 внесено дополнение.

С 6 сентября 2006 г. Декрет Президента Республики Беларусь от 08.10.1997 № 18 «Об обязательном страховании строений, принадлежащих гражданам» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 утратил силу.

С 1 июня 2007 г. в Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2007 № 535 внесены изменения.