Вопрос: В 2006 году в организации было выплачено две 13-х заработных

Вопрос: В 2006 году в организации было выплачено две 13-х заработных платы. В мае производится расчет отпускных и средней заработной платы, сохраняемой за дни командировки. Какая из указанных выплат учитывается в расчетах?

ВОПРОС: В 2006 г. в организации было выплачено две 13-х заработных платы. В мае производится расчет отпускных и средней заработной платы, сохраняемой за дни командировки.

Какая из указанных выплат учитывается в расчетах?

ОТВЕТ: Включение вознаграждения по результатам годовой работы в расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, производится в соответствии с пп.17 и 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37 (далее — Инструкция), согласно которым для такого расчета принимается последняя произведенная выплата указанного вознаграждения.

Таким образом, в расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, будет включаться годовая выплата, произведенная в апреле 2006 г.

В данном случае выплаты, осуществляемые за год в целом, учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в течение года с момента выплаты в размере 1/12.

Порядок включения годовых вознаграждений при исчислении среднего заработка, сохраняемого работнику по месту основной работы, за время командировки предусмотрен п.28 Инструкции.

Для расчета среднего заработка, сохраняемого за время командировки работника в мае 2006 г., принимается заработная плата за март и апрель 2006 г.

В данном случае в среднемесячном заработке в марте будет учтена 1/12 часть выплаты, произведенной в феврале 2006 г., а в апреле — 1/12 часть выплаты, произведенной в апреле 2006 г.

14.07.2006 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 27, 2006 г.