Вопрос: Выполнение трудовых обязанностей грузчиков в магазине связано с переноской грузов. Существует ли суммарная дневная норма переноски груза вручную мужчиной старше 18 лет?

ВОПРОС: Выполнение трудовых обязанностей грузчиков в магазине связано с переноской грузов.

Существует ли суммарная дневная норма переноски груза вручную мужчиной старше 18 лет?

ОТВЕТ: В соответствии с п.353 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 03.06.2003 № 70, при переноске тяжестей грузчиками для мужчин старше 18 лет допускается разовая максимальная нагрузка 50 кг.

Суммарная дневная норма переноски груза вручную мужчинами старше 18 лет нормативными правовыми актами не регламентирована.

14.07.2006 г.

Леонид Булаш, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 27, 2006 г.