Вопрос: Организация, расположенная в г.Минске, занимается изготовлением

Вопрос: Организация, расположенная в г.Минске, занимается изготовлением оконных изделий из ПВХ, которые в соответствии с заключенными договорами реализуются как населению, так и другим организациям. Следует ли в данной ситуации уплачивать налог с продаж товаров и иметь лицензию на осуществление розничной торговли?

ВОПРОС: Организация, расположенная в г.Минске, занимается изготовлением оконных изделий из ПВХ, которые в соответствии с заключенными договорами реализуются как населению, так и другим организациям.

Следует ли в данной ситуации уплачивать налог с продаж товаров и иметь лицензию на осуществление розничной торговли?

ОТВЕТ: В соответствии с пп.2 и 3 Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле, утвержденной решением Мингорсовета от 31.12.2005 № 208, плательщиками налога являются организации, осуществляющие розничную торговлю товарами через торговые и иные объекты в соответствии с законодательством Республики Беларусь на территории г.Минска.

Объектом обложения налогом с продаж являются операции по реализации в розничной торговой сети (за исключением бензина и дизельного топлива, а также социально значимых товаров по перечню, определяемому Советом Министров РБ).

В соответствии со ст.8 и 9 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) розничная торговля — это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи. Оптовая торговля — вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

Порядок заключения и исполнения договоров бытового подряда регламентируется ст.683-695 Гражданского кодекса РБ от 07.12.1998 № 218-З (в ред. от 16.05.2006 № 115-З).

На основании изложенного организация при реализации оконных изделий из ПВХ, изготовленных по заказам населения и организаций, не будет являться плательщиком налога с продаж в розничной торговле.

Однако при реализации готовых оконных изделий из ПВХ населению, в т.ч. при осуществлении торговли по образцам, организация будет являться плательщиком налога с продаж товаров в розничной торговле. В этом случае необходимо наличие разрешения (лицензии) на осуществление розничной торговли.

16.08.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 8, 2006 г.