Вопрос: Оптовая организация получает товар по регулируемым розничным

Вопрос: Оптовая организация получает товар по регулируемым розничным ценам. В предъявленных первичных учетных документах сумма НДС не выделена. Заносится ли в книгу покупок сумма НДС данным предприятием?

ВОПРОС:Оптовая организация получает товар по регулируемым розничным ценам. В предъявленных первичных учетных документах сумма НДС не выделена.

Заносится ли в книгу покупок сумма НДС данным предприятием?

ОТВЕТ:Пунктом 3 ст.7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII«О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений) установлено, что налоговая база при реализации приобретенных на стороне товаров (работ, услуг) по регулируемым розничным ценам с учетом налога определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров (работ, услуг).При этом цена приобретения и реализации определяется с учетом налога.

В соответствии с п.32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС РБ от 25.01.2006 № 11, далее — Инструкция), книга покупок предназначена для регистрации расчетных документов, подтверждающих оплату налога при приобретении объектов, в которых указаны реквизиты по налогу, а также получаемых от поставщиковпервичных учетных документов, применяемых при отгрузке объектов, в которых указаны реквизиты по налогу, в целях определения суммы налога (суммы налоговых вычетов), подлежащей зачету (возмещению) в порядке, установленном Инструкцией.

Суммы налога к вычету не принимаются при отсутствии их в книге покупок, а также при отсутствии книги покупок. Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком объектов, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий расчетных или иных документов, подтверждающих факт уплаты налога по объектам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь. Данное положение применяется также при передаче налоговых вычетов между участниками договора простого товарищества.

Вслучаекогда в первичных учетных и расчетных документах установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком объектов, не выделена сумма налога, исчисление этой суммы расчетным путем не производится и к вычету она не принимается.

Первичные учетные и расчетные документы, применяемые при отгрузке объектов, в которых указаны реквизиты по налогу, предъявляемые поставщиками, а также документы, подтверждающие оплату налога при отгрузке объектов, в которых указаны реквизиты по налогу, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере наступления права на зачет сумм налога.

Следовательно, при отсутствии реквизитов по налогу на добавленную стоимость в первичных учетных документах, получаемых от продавцов товаров, записи в книгу покупок не производятся.

15.08.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции:В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.