Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов, получаемых физическим

Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов, получаемых физическим лицом — гражданином Российской Федерации по месту основной работы в Республике Беларусь в течение календарного года? Предусмотрено ли в данной ситуации начисление стандартных налоговых вычетов как на самого работающего, так и на иждивенцев?

ВОПРОС: Каков порядок налогообложения доходов, получаемых физическим лицом — гражданином Российской Федерации по месту основной работы в Республике Беларусь в течение календарного года? Предусмотрено ли в данной ситуации начисление стандартных налоговых вычетов как на самого работающего, так и на иждивенцев?

ОТВЕТ: Согласно ст.2 Закона РБ «О подоходном налоге с физических лиц» в редакции Закона РБ от 09.12.2005 № 78-З (далее — Закон) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками (как налоговыми резидентами Республики Беларусь, так и не признаваемыми таковыми) от источников в Республике Беларусь. При этом к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории Республики Беларусь (ст.4 Закона).

Согласно подп.1.1 п.1 и подп.1.2 п.1 ст.13 Закона при определении налоговой базы плательщики имеют право на получение за каждый месяц налогового периода стандартных налоговых вычетов в размере одной базовой величины на самого работника, а при наличии оснований (в случае, если физическое лицо имеет детей в возрасте до 18 лет и иждивенцев) — двукратной базовой величины на каждого такого ребенка и иждивенца (вдовам, вдовцам, одиноким родителям и опекунам или попечителям, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец, такой вычет предоставляется в размере 4 базовых величин), а также 10 базовых величин участнику Великой Отечественной войны и другим категориям лиц, оговоренных в подп.1.3 п.1 ст.13.

При этом Законом не предусмотрен иной порядок налогообложения доходов по трудовым договорам, получаемых иностранными гражданами на территории Республики Беларусь, — они наравне с гражданами Республики Беларусь имеют право на вычеты из начисленного дохода, полученного по трудовым договорам.

Кроме того, согласно Закону право плательщиков на стандартные налоговые вычеты в течение года может быть реализовано только в отношении доходов, получаемых по основному месту работы.

Указанные доходы, полученные плательщиками от налоговых агентов, являющихся местом их основной работы (службы, учебы), подлежат обложению подоходным налогом по ставкам, определенным п.1 ст.18 Закона.

Пример

Гражданин Российской Федерации прибыл в Республику Беларусь 2 июня 2006 г. Был принят на работу по трудовому договору в белорусскую организацию 5 июня 2006 г. Уволен 4 августа т.г.

Стандартные налоговые вычеты в данном случае производятся налоговым агентом за 3 месяца (июнь-август).

31.07.2006 г.
 
Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
     

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.