Вопрос: Имеет ли право физическое лицо, супруга которого обучается

Вопрос: Имеет ли право физическое лицо, супруга которого обучается на платной основе в высшем учебном заведении (дневная форма обучения) и получает первое высшее образование, на налоговый вычет в размере двух базовых величин из доходов при исчислении подоходного налога как лицо, содержащее иждивенца?

ВОПРОС: Имеет ли право физическое лицо, супруга которого обучается на платной основе в высшем учебном заведении (дневная форма обучения) и получает первое высшее образование, на налоговый вычет в размере двух базовых величин из доходов при исчислении подоходного налога как лицо, содержащее иждивенца?

ОТВЕТ: Согласно подп.1.2 п.1 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции от 09.12.2005 № 78-З) при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.

При этом согласно Закону иждивенцами являются студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование, — для их родителей, состоящих в зарегистрированном браке, вдов (вдовцов), одиноких родителей.

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета в размере двух базовых величин при исчислении подоходного налога имеют только родители студентки, а не ее супруг.

14.07.2006 г.
 
Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ
                                   2. Вопрос-ответ
                                   3. Вопрос-ответ
                                   4. Вопрос-ответ    

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.