Вопрос: В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции от 09.12.2005 № 78-З) плательщики имеют право на выбор налоговой ставки при налогообложении доходов, получаемых ими от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы). Для этого плательщику необходимо подать соответствующее заявление налоговому агенту и (или) в налоговый орган. Достаточно ли подать указанное заявление только налоговому агенту или его необходимо подавать и в налоговый орган?

ВОПРОС: В соответствии с Законом РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции от 09.12.2005 № 78-З, далее — Закон) плательщики имеют право на выбор налоговой ставки при налогообложении доходов, получаемых ими от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы). Для этого плательщику необходимо подать соответствующее заявление налоговому агенту и (или) в налоговый орган.

Достаточно ли подать указанное заявление только налоговому агенту или его необходимо подавать и в налоговый орган?

ОТВЕТ: Согласно п.2 ст.18 Закона в отношении доходов, получаемых плательщиками от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы), налоговая ставка установлена в размере 20%.

В случае подачи плательщиком соответствующего заявления налоговому агенту и (или) в налоговый орган налогообложение таких доходов может производиться по ставкам, установленным п.1 ст.18 Закона, с включением их в совокупный годовой доход и представлением налоговой декларации (расчета).

При получении плательщиком доходов от налогового агента, не являющегося местом его основной работы (службы, учебы), указанное заявление в течение налогового периода подается непосредственно налоговому агенту. В случае если в течение налогового периода заявление подано не было, но плательщик хочет включить полученные им доходы в совокупный годовой доход, то такое заявление необходимо подать по окончании налогового периода в налоговый орган по месту постановки на учет при представлении налоговой декларации (расчета).

14.07.2006 г.
 
Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь