Вопрос: Необходимо ли банку при осуществлении банковского перевода денежных средств физического лица за пределы Республики Беларусь требовать от физического лица справки о представлении декларации об источниках денежных средств в случае, если платежи осуществляются по контракту, заключенному между физическим лицом — резидентом Республики Беларусь и нерезидентом, при условии, что сумма контракта превышает 2000 базовых величин, но оплата производится по частям, не превышающим 2000 базовых величин?

        ВОПРОС:  Необходимо  ли  банку  при  осуществлении  банковского  перевода  денежных  средств  физического  лица за пределы Республики  Беларусь  требовать  от  физического  лица  справки  о представлении  декларации  об  источниках  денежных  средств в случае, если платежи  осуществляются  по  контракту, заключенному между физическим лицом -  резидентом  РБ  и  нерезидентом,  при  условии,  что сумма контракта  превышает 2000 базовых величин, но оплата производится по частям, не  превышающим 2000 базовых величин?          ОТВЕТ:   В   соответствии  с  положениями  ст.7  Закона  РБ  от  04.01.2003  №  174-З  «О  декларировании физическими лицами доходов,  имущества   и   источников   денежных   средств»   (далее  -  Закон)  представление  физическим  лицом  декларации  об источниках денежных  средств  в  налоговый  орган  по  месту  совершения (регистрации или  нотариального   удостоверения)   сделки  либо  по  месту  жительства  физического  лица  является  основанием для выдачи налоговым органом  физическому  лицу  справки  о представлении декларации об источниках  денежных средств.       Кроме   того,   при   отсутствии  у  физического  лица  справки  налогового  органа о представлении декларации об источниках денежных  средств при совершении сделки, указанной в части второй ст.7 Закона,  сделка  не  подлежит  регистрации  или нотариальному удостоверению и  является   ничтожной.  Декларации  об  источниках  денежных  средств  представляются,   в   частности,   до  совершения  (регистрации  или  нотариального  удостоверения)  сделки  на  сумму,  превышающую  2000  базовых  величин,  за  исключением  случаев,  предусмотренных частью  седьмой данной статьи.       Согласно  абзацу  третьему части седьмой ст.7 Закона декларация  об  источниках  денежных средств не представляется при осуществлении  банком   и   (или)   небанковской  кредитно-финансовой  организацией  банковских  операций  с  денежными  средствами  физического лица, за  исключением   операций  по  переводу  денежных  средств  за  пределы  Республики Беларусь.       Из  содержания  вышеназванных положений следует, что декларация  об  источниках денежных средств представляется при исполнении банком  банковских   операций   по  переводу  денежных  средств  за  пределы  Республики Беларусь, причем независимо от суммы такого перевода.       В  связи  с  этим при осуществлении банком операций по переводу  денежных  средств  физического  лица  за пределы Республики Беларусь  банк   должен   убедиться  в  наличии  у  физического  лица  справки  налогового  органа о представлении декларации об источниках денежных  средств,  даже  если  сумма  перевода  денежных  средств  за пределы  Республики Беларусь не превышает 2000 базовых величин.     31.08.2005 г.     Руслан Еленский, главный специалист отдела законодательства   управления законодательства и международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь     От  редакции: В  статью 7  Закона  Республики Беларусь от 04.01.2003  № 174-3 «О декларировании  физическими  лицами  доходов, имущества и  источников денежных средств» на основании Закона Республики Беларусь  от 16.05.2006 № 115-З внесены изменения и дополнение.