Вопрос: Решением райисполкома за унитарным предприятием «А»

Вопрос: Решением райисполкома за унитарным предприятием «А» закреплено шефство над колхозом «Б». Возможно ли отнесение на затраты суммы безвозмездной финансовой помощи, оказанной унитарным предприятием «А», путем перечисления денежных средств на расчетный счет колхоза «Б» согласно письму последнего? Возможно ли отнесение на затраты суммы безвозмездной финансовой помощи, перечисленной согласно письму колхоза «Б» на расчетный счет поставщика нефтепродуктов в оплату горюче-смазочных материалов для колхоза?

        ВОПРОС:  Решением  райисполкома  за  унитарным предприятием «А»  закреплено шефство над колхозом «Б».       Возможно ли отнесение на затраты суммы безвозмездной финансовой  помощи,  оказанной  унитарным  предприятием  «А», путем перечисления  денежных  средств  на  расчетный  счет  колхоза  «Б» согласно письму  последнего?  Возможно  ли  отнесение  на затраты суммы безвозмездной  финансовой  помощи,  перечисленной  согласно  письму  колхоза «Б» на  расчетный  счет  поставщика нефтепродуктов в оплату горюче-смазочных  материалов для колхоза?          ОТВЕТ:  Указом  Президента  РБ  от  25.03.2005 № 150 утверждена  Государственная  программа  возрождения и развития села на 2005-2010  годы  (далее  - Программа). Пунктом 5 данного Указа установлено, что  финансовая  и  иная  помощь  по  реализации  Программы,  оказываемая  организациями  и  индивидуальными  предпринимателями,  относится  на  себестоимость   производимой  ими  продукции,  товаров  (выполняемых  работ,  оказываемых услуг) в порядке, определяемом Советом Министров  Республики   Беларусь,   и   не   учитывается   при  налогообложении  организациями, реализующими мероприятия Программы.       Постановлением  Минэкономики,  Минфина,  Минстата,  Минтруда  и  соцзащиты  РБ от 05.04.2005 № 62/43/25/34 соответствующие дополнения  внесены   в   подп.2.2.30  Основных  положений  по  составу  затрат,  включаемых   в  себестоимость  продукции  (работ,  услуг)  (далее  -  Основные  положения).  В  соответствии с новой редакцией подп.2.2.30  финансовая  и  иная  помощь  по  реализации Программы, оказываемая в  соответствии   с   законодательством,   включается  в  себестоимость  продукции  (работ,  услуг).  Дополнения, предусматривающие включение  финансовой   и   иной   помощи  по  реализации  Программы  в  состав  себестоимости продукции (работ, услуг) по элементу «Прочие затраты»,  внесены и в подп.2.10.23 Основных положений.       Вместе   с   тем   для  обоснованного  включения  безвозмездной  финансовой   помощи,  оказываемой  организациями  и  индивидуальными  предпринимателями,   в   себестоимость  производимой  ими  продукции  (работ,  услуг) должны быть соблюдены требования Указа Президента РБ  от  01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной  (спонсорской) помощи» (далее - Указ № 300), который вступил в силу с  1 июля 2005 г.       В  частности,  в  п.2  Указа № 300 перечислены цели, на которые  может  быть  предоставлена  безвозмездная (спонсорская) помощь. В их  числе  наряду  с  прочим  названы  приобретение сельскохозяйственной  техники  и (или) запасных частей к ней, горюче-смазочных материалов,  семян, удобрений, средств защиты растений, иных товаров (имущества),  работ,  услуг,  связанных  с  сельскохозяйственным  производством, а  также  поддержка  мероприятий по выполнению государственных программ  по возрождению и развитию села.       Одним   из   основных   условий  обоснованного  включения  сумм  безвозмездной (спонсорской) помощи в себестоимость продукции (работ,  услуг)   является   требование  п.5  Указа  №  300  о  необходимости  заключения  договора  на  предоставление  такой  помощи,  в  котором  указываются:       -  организация, индивидуальный предприниматель, предоставляющие  безвозмездную (спонсорскую) помощь, и получатель такой помощи;       -  размер  (сумма,  расчет стоимости) оказываемой безвозмездной  (спонсорской) помощи;       - цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;        -  виды  товаров  (работ,  услуг), которые будут приобретены на  денежные  средства  безвозмездной  (спонсорской) помощи получателями  такой помощи.       Обращаем  внимание,  что  оказание  безвозмездной  помощи путем  передачи денежных средств без указания видов товаров (работ, услуг),  приобретаемых на эти средства, запрещено п.8 Указа № 300;       - порядок представления получателем безвозмездной (спонсорской)  помощи  (за  исключением  получателей  - физических лиц) отчета о ее  целевом  использовании организации, индивидуальному предпринимателю,  оказавшим такую помощь;       -  сведения  об  оказании  безвозмездной (спонсорской) помощи в  установленных    пределах    (касается    государственных   органов,  государственных  организаций, перечисленных в части первой п.9 Указа  №  300,  а  также  организаций,  в уставных фондах которых свыше 50%  долей    находится   в   собственности   Республики   Беларусь,   ее  административно-территориальных    единиц    или   юридических   лиц  государственной формы собственности).       Указание   в  договоре  таких  сведений  обусловлено  тем,  что  совокупный     размер     безвозмездной     (спонсорской)    помощи,  предоставляемой    названными    выше   государственными   органами,  государственными  и иными организациями, в течение календарного года  не  может  превышать  1%  выручки,  полученной  ими  при  реализации  продукции  (товаров),  работ,  услуг  за  год,  предшествующий  году  предоставления   такой   помощи.  Иные  юридические  лица,  а  также  индивидуальные   предприниматели   вправе   оказывать  безвозмездную  (спонсорскую)  помощь  без  ограничения  ее  размера (см. п.10 Указа  № 300);       -  иные  условия, определенные соглашением сторон с соблюдением  требований Указа № 300 и других актов законодательства.       В  Указе  №  300  отсутствуют указания на то, что безвозмездная  (спонсорская)   помощь,   оказываемая   в   денежной  форме,  должна  перечисляться  непосредственно на банковские счета получателей такой  помощи.   Таким  образом,  суммы  безвозмездной  финансовой  помощи,  перечисленные  на  расчетный  счет  третьего  лица  в оплату товаров  (работ,  услуг), поставляемых получателю безвозмездной помощи, могут  включаться  в  себестоимость  продукции (работ, услуг) организацией,  оказывающей   безвозмездную   помощь.   При   этом   в  договоре  на  предоставление  безвозмездной  (спонсорской)  помощи следует указать  порядок  предоставления  такой  помощи  (в  рассмотренной ситуации -  путем  оплаты  стоимости  товаров  (работ,  услуг),  предназначенных  получателю  помощи,  на  банковский  счет  поставщика  этих  товаров  (работ, услуг)).       Обращаем  также  внимание, что включение безвозмездной помощи в  себестоимость  продукции (товаров), работ, услуг прямо предусмотрено  указами  Президента  лишь  по  некоторым направлениям предоставления  такой помощи:       на   поддержку   футбольных   клубов  (Указ  Президента  РБ  от  07.07.2003 № 291);       на реализацию Программы.        При  предоставлении  безвозмездной  помощи  на иные цели, в том  числе  на  цели, перечисленные в п.2 Указа № 300, право на включение  этих сумм в себестоимость продукции (работ, услуг), а также в состав  затрат  по  производству  и  реализации  продукции  (работ,  услуг),  учитываемых  при налогообложении, может быть предоставлено в порядке  индивидуальной   государственной  поддержки  Президентом  Республики  Беларусь или законами (см. п.13 Указа № 300).       В   заключение   отметим,   что   согласно  п.15  Указа  №  300  предоставление   безвозмездной  (спонсорской)  помощи  с  нарушением  требований  данного Указа влечет наложение штрафа на должностных лиц  юридических  лиц  в  размере  от  50  до  100  базовых  величин,  на  индивидуальных предпринимателей - от 20 до 50 базовых величин.     31.08.2005 г.     Сергей Шкирман, экономист      Для более детального изучения см. Корреспонденцию счетов     От редакции: C 1 марта 2007 г. в Указ Президента Республики Беларусь  от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении  и использовании безвозмездной  (спонсорской)  помощи»  на  основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь от 01.03.2007 № 116 внесены изменения.