Вопрос: Вправе ли акционер (залогодатель) при передаче в залог

Вопрос: Вправе ли акционер (залогодатель) при передаче в залог принадлежащих ему акций принимать участие в управлении делами соответствующего общества?

        ВОПРОС:  Вправе ли акционер (залогодатель) при передаче в залог  принадлежащих  ему  акций  принимать  участие  в  управлении  делами  соответствующего общества?          ОТВЕТ:  Исходя  из  сущности  залога  как  способа  обеспечения  обязательств,  определенных  в  §  3  Гражданского  кодекса  РБ, при  передаче   в   залог  ценных  бумаг  не  происходит  перехода  права  собственности  на  ценные  бумаги от одного лица к другому. Вместе с  тем возможен переход такого права к иному лицу в случае неисполнения  обязательства, обеспеченного залогом.       Залогодатель (акционер), являющийся собственником акций, дающих  ему   право   на  участие  в  управлении  обществом,  если  иное  не  предусмотрено соглашением сторон, в период нахождения акций в залоге  участвует   в   управлении   соответствующим  обществом  в  порядке,  определенном его учредительными документами.       Однако  необходимо  учитывать,  что согласно части второй ст.42  Закона  РБ  от  09.12.1992  №  2020-XII  «Об  акционерных обществах,  обществах    с   ограниченной   ответственностью   и   обществах   с  дополнительной   ответственностью» владельцы привилегированных акций   не имеют права голоса.       В соответствии с  положениями  части  второй  ст.19  названного   Закона участник, в  данном случае залогодатель  (акционер), обладает  количеством  голосов,  пропорциональным  размеру его доли в уставном  фонде,   если   иное   не  установлено  Законом  или  учредительными  документами соответствующего юридического лица.     31.08.2005 г.     Руслан Еленский, главный специалист отдела законодательства   управления законодательства и международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь     От редакции: Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 «Об акционерных  обществах, обществах  с ограниченной  ответственностью и обществах с  дополнительной  ответственностью»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 10.01.2006 № 100-З изложен в новой редакции.