Вопрос: Сотрудник предприятия с 15.06.2004 по 17.06.2004 ездил

Вопрос: Сотрудник предприятия с 15.06.2004 по 17.06.2004 ездил в командировку в г.Могилев. На дату авансового отчета (18.06.2004) командировка была оформлена и возмещены командировочные расходы. После этого сотрудник представил билеты на проезд по маршруту Могилев — Минск (маршрутное такси). Оплачивается ли проезд на маршрутном такси?

          ВОПРОС:  Сотрудник предприятия с 15.06.2004 по 17.06.2004 ездил  в  командировку  в г.Могилев. На дату авансового отчета (18.06.2004)  командировка  была  оформлена  и  возмещены командировочные расходы.  После  этого  сотрудник  представил  билеты  на  проезд  по маршруту  Могилев - Минск (маршрутное такси).        Оплачивается ли проезд на маршрутном такси?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.7.1 п.7 Инструкции о порядке и  размерах  возмещения расходов при служебных командировках в пределах  Республики   Беларусь,   утвержденной   постановлением  Министерства  финансов  Республики  Беларусь  от  12.04.2000 № 35 (с изменениями и  дополнениями по состоянию на 22.02.2002), командированному работнику  возмещаются  расходы  по  проезду  к  месту служебной командировки и  обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных  подлинных проездных документов. Подлежат возмещению также расходы по  проезду  транспортом  общего  пользования  (кроме  такси) к станции,  пристани,  аэропорту,  если  они  находятся  за  чертой  населенного  пункта.       В  соответствии  с  Законом  Республики  Беларусь от 21.07.2001  № 50-З  «Об автомобильном  транспорте  и  автомобильных  перевозках»  автомобильный   транспорт   общего   пользования   -   автомобильный  транспорт,  используемый  для  выполнения  перевозок  пассажиров или  грузов на основании публичного договора, то есть по обращению любого  гражданина  или  юридического лица и по регулируемым или объявленным  тарифам.  При  этом  согласно  ст.38  названного  Закона перевозками  автомобильным    транспортом    общего     пользования    признаются   коммерческие  автомобильные  перевозки,  если   из  законодательства    Республики Беларусь или выданной автомобильному перевозчику лицензии   вытекает  обязанность  выполнения  таких  автомобильных перевозок по   обращению любого лица на условиях публичного договора.       Таким  образом,  маршрутное  такси  является транспортом общего  пользования, и наниматель вправе компенсировать работнику затраты по  проезду на маршрутном такси.     28.02.2005 г.     Сергей Большаков, главный советник главного экономического   управления Аппарата Совета Министров Республики Беларусь     Журнал «Юрист» № 3, 2005 г.