Вопрос: Необходимо ли согласовывать с вышестоящей организацией служебные командировки работников предприятия за границу (в частности, в Россию)? Имеются ли в законодательстве ограничения на такие командировки?

          ВОПРОС:  Необходимо ли согласовывать с вышестоящей организацией  служебные   командировки   работников   предприятия  за  границу  (в  частности,  в  Россию)? Имеются ли в законодательстве ограничения на  такие командировки?          ОТВЕТ:   Порядок   направления   в   командировки   за  границу  урегулирован  Указом  Президента  Республики  Беларусь от 07.08.2002  № 437  «О  совершенствовании   порядка   направления   в   служебные  командировки  за границу» (с изменениями и дополнениями по состоянию  на 04.06.2004) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от   27.09.2002   №   1331   «О   совершенствовании   организации  и  финансирования  служебных  командировок за границус (с изменениями и  дополнениями  по  состоянию  на  18.10.2004,  далее  - постановление  № 1331), которыми   установлен   порядок   направления  в  служебные  командировки   за   границу   государственных,  правительственных  и  парламентских   делегаций,   руководителей  республиканских  органов  государственного  управления   и   их  заместителей,   руководителей   других    государственных  организаций,  подчиненных   Правительству   Республики Беларусь.       Так,   согласно   п.1.1  постановления  №  1331  предложения  о  направлении  в  служебные  командировки за границу правительственных  делегаций   Республики   Беларусь,   заместителей   Премьер-министра  Республики    Беларусь,    руководителей   республиканских   органов  государственного   управления  и  их  заместителей  (за  исключением  заместителей,  направляемых по решению руководителей республиканских  органов    государственного    управления),   руководителей   других  государственных      организаций,      подчиненных     Правительству   Республики Беларусь, вносятся в Совет Министров Республики  Беларусь  республиканскими   органами   государственного  управления  и  иными  государственными     организациями,    подчиненными    Правительству  Республики  Беларусь,  как  правило,  не менее чем за 10 календарных  дней  до  даты  выезда.  Предложения о направлении правительственных  делегаций  Республики Беларусь подлежат согласованию с Министерством  иностранных дел.       Все  иные категории работников государственных органов и других  государственных  организаций  направляются в командировку по решению  руководителей    этих    органов   и   организаций.   Дополнительных  согласований в этих случаях не требуется.     28.02.2005 г.     Ксения Кеник, судья Конституционного Суда Республики Беларусь     Журнал «Юрист» № 3, 2005 г.     От  редакции:  Указ  Президента  Республики  Беларусь  от 07.08.2002  №  437   «О   совершенствовании   порядка  направления  в  служебные  командировки  за  границу»  на основании Указа Президента Республики  Беларусь от 13.06.2005 № 274 утратил силу.       Постановление   Совета   Министров   Республики   Беларусь   от  27.09.2002  № 1331 «О совершенствовании организации и финансирования  служебных командировок за границу» на основании постановления Совета  Министров Республики Беларусь от 16.08.2005 № 903 утратило силу.