Вопрос: Предприятие в октябре 2004 года приобрело основное средство

Вопрос: Предприятие в октябре 2004 года приобрело основное средство стоимостью 2360 тыс.руб., которое было введено в эксплуатацию в декабре 2004 года. Оплата за него производилась частями: 1000 тыс.руб. — в декабре 2004 года, 1360 тыс.руб. — в мае 2005 года. В каком порядке можно принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении основного средства по ставке 18%?

        ВОПРОС:  Предприятие  в  октябре  2004  г.  приобрело  основное  средство   стоимостью   2360   тыс.руб.,   которое  было  введено  в  эксплуатацию в декабре 2004 г. Оплата за него производилась частями:  1000 тыс.руб. - в декабре 2004 г., 1360 тыс.руб. - в мае 2005 г.       В  каком  порядке  можно  принять  к вычету НДС, уплаченный при  приобретении основного средства по ставке 18%?          ОТВЕТ:  Согласно  п.42 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от   31.01.2004   № 16  (далее  -  Инструкция  № 16),  в   редакции,   действовавшей на  дату  ввода  в эксплуатацию  указанного  основного   средства, суммы налога,   уплаченные  при  приобретении  либо  ввозе   на   таможенную  территорию  Республики  Беларусь  основных  средств   и  нематериальных  активов, подлежали   вычету  с  момента  принятия   на учет данных основных средств и нематериальных  активов  в  каждом  отчетном налоговом  периоде  в  размере  1/12  этих сумм  независимо  от суммы налога, исчисленной по реализации объектов в этом налоговом  периоде,   с   учетом    положений     подп.34.1    п.34   названной   Инструкции № 16.       При частичной оплате приобретаемых объектов подлежащая вычету у  покупателя  сумма  налога,  уплаченная  при  приобретении  объектов,  определяется как произведение доли налога в стоимости приобретенного  (полученного)   объекта   и  суммы  частичной  оплаты.  Такая  норма  предусмотрена п.31 Инструкции № 16.       Таким  образом, подлежащая вычету у покупателя сумма налога при  первой  частичной оплате составила 152,5 тыс.руб. (1000 / 118 х 18),  следовательно,  начиная  с  декабря  2004 г. предприятие имело право  принимать к вычету ежемесячно 12,7 тыс.руб. (152,5 / 12).       Такой  порядок  следовало  применять  до  1 июня 2005 г. - даты  вступления  в  силу постановления МНС РБ от 31.03.2005 № 46, которым  внесены   изменения   в   Инструкцию   № 16.  С   этой   даты   п.42   Инструкции  № 16  имеет  иную  редакцию:  «Суммы  налога, уплаченные  плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики  Беларусь  основных средств и нематериальных активов либо при  их приобретении,  подлежат вычету с учетом  положений  пункта  34 настоящей Инструкции  в полном объеме с момента принятия  на  учет данных основных средств   и нематериальных активов».       В  приведенной  в  вопросе  ситуации  на  1  июня  оставался не  принятым  к вычету оплаченный НДС по  основному средству  в  размере   75  тыс.руб. (152,5  - 12,7 х 6). В  июне   произошел  окончательный   расчет  за  основное  средство, при  этом   уплачен  НДС  в  размере   207,5 тыс.руб. (1360 / 118 х 18).       С  учетом новой редакции п.42 Инструкции № 16 предприятие имело  право  в  июне  2005 г. принять к вычету НДС по основному средству в  размере  282,5  тыс.руб.  (75  + 207,5), если эта сумма не превышает  сумму налога, исчисленную по реализации.     22.07.2005 г.     Галина Сафонова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 29, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21 февраля  2007 г. постановление  Министерства  по налогам и  сборам Республики Беларусь от 31.03.2005 № 46 «О  внесении изменений  и дополнений в  Инструкцию о порядке  исчисления и  уплаты налога на  добавленную  стоимость» на  основании постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.