Помощь: Практические вопросы, связанные с травмой, полученной

Помощь: Практические вопросы, связанные с травмой, полученной работником по пути следования с работы домой (в вопросах и ответах)

                 ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАВМОЙ,          ПОЛУЧЕННОЙ РАБОТНИКОМ ПО ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ С РАБОТЫ ДОМОЙ                        (В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)          Вопрос: Является ли данная травма производственной?        Ответ:  В  соответствии  с  п.3  Положения о порядке и условиях  проведения   обязательного  страхования  от  несчастных  случаев  на  производстве  и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом  Президента  Республики  Беларусь от 30.07.2003 № 18 «Об обязательном  страховании  от  несчастных  случаев  на  производстве»,  несчастный  случай   на   производстве   -   событие,   в   результате  которого  застрахованный  получил  увечье  или  иное  повреждение здоровья при  исполнении   им   трудовых   обязанностей   по   трудовому  договору  (контракту) и в других определенных данным Положением случаях как на  территории  страхователя,  так  и  в  ином месте, где застрахованный  находился  в  связи  с  работой  или  совершал  действия в интересах  страхователя,    либо    во    время   следования   на   транспорте,  предоставленном  страхователем,  к  месту  работы  или  с  работы, и  которое  повлекло  необходимость  перевода застрахованного на другую  работу,   временную   или   стойкую   утрату   им   профессиональной  трудоспособности либо его смерть.       В  данном  случае  работник следовал с места работы домой не по  поручению   нанимателя,   на   общественном   транспорте,  а  не  на  транспорте, предоставленном страхователем. Следовательно, полученная  работником  травма является бытовой, а не производственной, несмотря  на неточное указание в листке нетрудоспособности.          Вопрос:  Обязан  ли  наниматель проводить расследование данного  несчастного случая?       Ответ:  Наниматель  в  данной  конкретной  ситуации  не  обязан  проводить  расследование  несчастного  случая.  Достаточно  обычного  служебного   расследования   в   форме   получения   соответствующих  объяснений от работника, его начальника.       Пункт  3  Правил  расследования  и  учета несчастных случаев на  производстве    и    профессиональных    заболеваний,   утвержденных  постановлением  Совета  Министров  Республики Беларусь от 15.01.2004  № 30 (далее  -  Правила),  предусматривает,  что  в  соответствии  с  настоящими  Правилами  расследуются  несчастные случаи, в результате  которых  работники  получили  травмы  и  иные  повреждения здоровья,  повлекшие  за  собой  необходимость  перевода потерпевшего на другую  работу,  временную  (не  менее  одного  дня)  или  стойкую утрату им  трудоспособности  либо  его  смерть, произошедшие в течение рабочего  времени,  во  время дополнительных специальных перерывов и перерывов  для  отдыха и питания, в периоды времени до начала и после окончания  работ,  при  выполнении  работ в сверхурочное время, в выходные дни,  государственные   праздники   и  праздничные  дни,  установленные  и  объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими:       -  на  территории  организации,  нанимателя, страхователя или в  ином  месте  работы,  в  том  числе  в командировке, а также в любом  другом  месте,  где  потерпевший  находился  в  связи с работой либо  совершал действия в интересах организации, нанимателя, страхователя;       -   во  время  следования  к  месту  работы  или  с  работы  на  транспорте,      предоставленном      организацией,     нанимателем,  страхователем;       - во время следования на транспорте общего пользования или ином  транспорте,  а  также  во  время  следования пешком при передвижении  между  объектами обслуживания либо выполнении поручения организации,  нанимателя, страхователя (примечание).       В  п.3  Правил содержится исчерпывающий перечень обстоятельств,  при  которых проводится расследование несчастных случаев. Ни один из  этих  случаев не подходит к рассматриваемой ситуации. Следовательно,  расследование, согласно Правилам, нанимателю проводить не требуется.          Вопрос:     Подлежит     ли    оплате    предприятием    листок  нетрудоспособности?       Ответ:  Пункт  3  Положения  о порядке обеспечения пособиями по  временной    нетрудоспособности   и   по   беременности   и   родам,  утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  30.09.1997  №  1290,  с  изменениями  и дополнениями по состоянию на  12.12.2003  (далее  -  Положение),  закрепляет, что в соответствии с  настоящим  Положением назначаются пособия, в частности, по временной  нетрудоспособности  в  случаях  утраты  трудоспособности  вследствие  заболевания или травмы.       Основанием    для    назначения    пособий    является   листок  нетрудоспособности,  выданный и оформленный в порядке, установленном  Министерством  здравоохранения  Республики  Беларусь и Министерством  труда и социальной защиты Республики Беларусь. Пособия выплачиваются  за    счет    средств   государственного   социального   страхования  плательщиком обязательных страховых взносов (пп.5 и 6 Положения).       Согласно     п.27     Положения     пособие     по    временной  нетрудоспособности,  по  общему  правилу,  назначается в размере 80%  среднедневного  (среднечасового)  заработка за рабочие дни (часы) по  графику  работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней  нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового)  заработка  за  последующие  рабочие дни (часы) непрерывной временной  нетрудоспособности.       Вместе  с  тем  в  п.29 Положения предусмотрено, что пособие по  временной  нетрудоспособности  назначается  в  размере  50% пособия,  исчисленного в соответствии с частью первой п.27 или п.28 настоящего  Положения,   в  частности,  в  случае  временной  нетрудоспособности  вследствие   заболевания   или   травмы,  причиной  которых  явилось  употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ.       Наличие   причинной   связи   между  заболеванием  (травмой)  и  употреблением  алкоголя устанавливает комиссия по назначению пособия  по   временной  нетрудоспособности.  При  этом  указанный  в  листке  нетрудоспособности  факт  алкогольного  опьянения  на момент осмотра  потерпевшего  врачом  учитывается  комиссией  в  качестве  одного из  доказательств,  которое  должно  оцениваться  в совокупности с иными  обстоятельствами и доказательствами.       Таким  образом,  листок  нетрудоспособности должен быть оплачен  нанимателем.     28.02.2005 г.     Кирилл Томашевский, доцент кафедры гражданского процесса   и трудового права юридического факультета   Белорусского государственного университета,   кандидат юридических наук     Журнал «Юрист» № 3, 2005 г.          Примечание. Указаны только случаи, близкие к рассматриваемому.     Для более детального изучения см.: 1. Пособие                                     2. Пособие                                     3. Вопрос-ответ                                     4. Вопрос-ответ                                     5. Справочную информацию                                     6. Справочную информацию                                     7. Корреспонденцию счетов     От   редакции:  С  1   февраля   2006  г.  в  Положение  о   порядке  обеспечения   пособиями   по   временной   нетрудоспособности  и  по  беременности  и  родам, утвержденное постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  09.01.2006 № 15 внесены  изменения и дополнения.       С  6  сентября 2006 г. Декрет Президента Республики Беларусь от   08.10.1997 № 18 «Об обязательном страховании строений, принадлежащих  гражданам»  на основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь от  25.08.2006 № 530 утратил силу.       В  Правила   расследования  и  учета   несчастных  случаев   на  производстве    и    профессиональных    заболеваний,   утвержденные  постановлением Совета  Министров  Республики  Беларусь от 15.01.2004  № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев  на  производстве и  профессиональных  заболеваний», на  основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь от 18.01.2007 № 60 внесены изменения и  дополнения.