Вопрос: Организация в своем составе имеет филиалы, не являющиеся

Вопрос: Организация в своем составе имеет филиалы, не являющиеся юридическими лицами, но имеющие отдельные балансы и расчетные счета. Между ними осуществляются реализация продукции подсобного производства и оказание услуг. Включается ли в налоговую базу при исчислении целевых платежей выручка от реализации названных работ и услуг при условии отсутствия в ценах передаваемой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ указанных платежей?

        ВОПРОС:   Организация   в   своем  составе  имеет  филиалы,  не  являющиеся  юридическими  лицами,  но  имеющие  отдельные  балансы и  расчетные  счета.  Между  ними  осуществляются  реализация продукции  подсобного производства и оказание услуг.       Включается  ли в налоговую базу при исчислении целевых платежей  выручка от реализации названных работ и услуг при условии отсутствия  в  ценах  передаваемой  продукции, оказываемых услуг или выполняемых  работ указанных платежей?          ОТВЕТ  на  этот  вопрос  содержится  в  письме инспекции МНС по  г.Минску от 16.06.2005 № 02-01-07/1177:       «Пунктом 3 статьи  11  Закона Республики Беларусь от 18.11.2004  № 339-З «О бюджете  Республики Беларусь на 2005 год» (далее - Закон)  установлено,  что  с  организаций  взимаются:  сбор  на формирование  местных  целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов - по ставке  0,4  процента,  сбор в республиканский фонд поддержки производителей  сельскохозяйственной продукции, продовольствия  и  аграрной  науки -   по ставке  2  процента,  налог с пользователей автомобильных дорог -   по ставке  1  процент  и  сбор на финансирование расходов, связанных  с содержанием  и ремонтом жилищного фонда, - по ставке 0,5  процента   от  выручки,  полученной  от  реализации   товаров  (работ,  услуг).   При   этом    филиалы,  представительства    и   иные   обособленные   подразделения белорусских  организаций,   имеющие  отдельный  баланс  и текущий (расчетный) либо  иной банковский счет, по соответствующим  объектам  налогообложения  исполняют  налоговые  обязательства  этих   организаций в порядке, установленном настоящей статьей.       Пунктом   6   статьи   11   Закона  определено,  что  с  учетом  особенностей  деятельности  отдельных организаций исчисление целевых  платежей  производится  организациями,  имеющими внутренние обороты,  без учета этих оборотов.       Следовательно,  реализация  продукции подсобного производства и  оказание   услуг   автотранспорта  и  строительных  машин  филиалами  организации  друг  другу,  не  являющимися  юридическими  лицами, но  имеющими  отдельные  балансы  и  расчетные  счета,  не  включаются в  налоговую   базу   при   исчислении  целевых  платежей  при  условии  отсутствия  в  ценах  передаваемой  продукции, оказываемых услуг или  выполняемых работ указанных платежей».     29.07.2005 г.     По материалам инспекции Министерства по налогам и сборам   Республики Беларусь по г.Минску     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 30, 2005 г.