Вопрос: Предприятие в течение 6 месяцев 2005 года производило

Вопрос: Предприятие в течение 6 месяцев 2005 года производило и реализовывало продукцию, облагаемую НДС по ставке 18%. В июле 2005 года стала также выпускаться и реализовываться продукция, обороты по реализации которой освобождены от обложения НДС. Как в этом случае следует производить распределение налоговых вычетов: с начала года или начиная с июля?

        ВОПРОС:  Предприятие  в течение 6 месяцев 2005 г. производило и  реализовывало  продукцию,  облагаемую  НДС  по  ставке  18%. В  июле   2005 г. стала также выпускаться и реализовываться продукция, обороты   по реализации которой освобождены от обложения НДС.       Как  в  этом случае следует производить распределение налоговых  вычетов: с начала года или начиная с июля?          ОТВЕТ:  Прежде  всего следует отметить, что в случае реализации  плательщиком  объектов,  налоговые  вычеты по которым производятся в  различном  порядке,  распределение  общей  суммы  налоговых  вычетов  плательщика  между  такими  оборотами  производится  двумя  методами  (удельный  вес  либо  раздельный  учет),  если  иное  не установлено  Инструкцией  о  порядке  исчисления  и  уплаты налога на добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  № 16  (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция № 16).       Пунктом  34  Инструкции  № 16  определено,  что  суммы  налога,  уплаченные   плательщиком   при   приобретении  либо  при  ввозе  на  таможенную  территорию  Республики Беларусь объектов, за исключением  основных  средств  и  нематериальных  активов,  относятся на затраты  плательщика   по   производству   и  реализации  объектов  в  случае  использования   приобретенных   объектов,  за  исключением  основных  средств   и   нематериальных   активов,  для  производства  и  (или)  реализации  объектов, обороты по реализации которых в соответствии с  законодательством     Республики     Беларусь     освобождены     от  налогообложения.       В  ситуации,  приведенной  в  вопросе,  необходимо  производить  распределение  НДС  на  суммы,  принимаемые к вычету в пределах сумм  налога,  исчисленных  по  реализации,  и  суммы  НДС,  относимые  на  затраты.       В  соответствии  с п.33 Инструкции № 16 при определении методом  удельного  веса налоговых вычетов, приходящихся к определенной сумме  оборота  по  реализации,  эта  сумма  оборота делится на общую сумму  оборота  по  реализации  и  умножается  на  сумму налоговых вычетов,  приходящихся на общую сумму оборота по реализации. Процент удельного  веса  рассчитывается  с  точностью  не  менее  четырех  знаков после  запятой.   При  распределении  налоговых  вычетов  по  объектам,  за  исключением  основных  средств  и  нематериальных  активов,  методом  удельного  веса  в  распределении  не  участвуют  налоговые  вычеты,  включавшиеся  в  распределение  в  прошлом  году.  Распределение  по  удельному  весу  сумм налога производится в месяце наступления права  на их вычет.       Согласно   п.34   Инструкции   № 16  в   случае  одновременного  использования  приобретенных  (ввезенных)  объектов,  за исключением  основных  средств и нематериальных активов, для производства и (или)  реализации  объектов,  операции по реализации которых освобождены от  налогообложения, и объектов, операции по реализации которых подлежат  налогообложению, отнесение суммы налога, уплаченной плательщиком, на  затраты   плательщика   по   производству   и   реализации  объектов  осуществляется  нарастающим  итогом  с  начала  года  исходя из доли  оборота  по реализации объектов, освобожденных от налогообложения, в  общей сумме оборота по реализации объектов.       Таким   образом,   если   на   предприятии  используется  метод  раздельного  учета  сумм  «входного»  НДС,  относящегося  к  сырью и  материалам,   используемым   при   производстве  продукции,  которая  облагается  НДС  по  ставке 18% и освобождается от обложения НДС, то  раздельный учет следует осуществлять, начиная с момента приобретения  таких  сырья и материалов. Если же применяется метод удельного веса,  то его следует применять к налоговым вычетам за весь период с начала  года.     29.07.2005 г.     Галина Сафонова, экономист      Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 30, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 22 мая 2006 г. в  Инструкцию о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на   добавленную   стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004   № 16, на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам  от 07.04.2006 № 47 внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.