Помощь: Порядок заполнения международной товарно-транспортной

Помощь: Порядок заполнения международной товарно-транспортной накладной «CMR» (в вопросах и ответах)

                    ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ                  ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНОЙ НАКЛАДНОЙ «CMR»                        (В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)          Форма  и  порядок заполнения международной товарно-транспортной  накладной  «CMR» (далее - накладная «CMR») утверждены постановлением  Министерства  транспорта  и  коммуникаций  РБ  от  24.06.2004   № 23   «Об утверждении бланка международной товарно-транспортной  накладной  «СMR»  и  инструкции по ее заполнению» (далее - постановление). Ниже  приводятся  ответы  на  типичные вопросы, возникающие при применении  постановления на практике.          Вопрос:  Организация  собственным  транспортом  доставляет  для  собственных нужд товары от зарубежного поставщика.       Оформляется   ли   при   этом   накладная «CMR»  в соответствии  с    требованиями    постановления    или    выписывается накладная,  предусмотренная для данных целей в стране поставщика?       Ответ:   В   соответствии   с   п.1  Инструкции  по  заполнению  международной  товарно-транспортной  накладной  «CMR»,  утвержденной  постановлением   (далее  -  Инструкция),  при  отправлении  груза  с  территории   иных  государств  может  применяться  как  утвержденная  постановлением   накладная  «CMR»,  так  и  накладная  «CMR»  страны  отправителя. При этом заполнение накладной «CMR» может производиться  как  в  соответствии с нормами постановления, так и в соответствии с  национальным  законодательством  страны отправителя (вне зависимости  от  того,  используется ли бланк формы,  утвержденной постановлением,  либо бланк, соответствующий законодательству страны поставщика).         Вопрос: Согласно п.3 Инструкции  накладная  «CMR»   выписывается  отправителем.       Какая   из   сторон   должна   при   этом  предоставить   бланк  накладной  «CMR»  -  грузоотправитель,  перевозчик  либо экспедитор?  В каких  случаях могут  применяться  бланки,  зарегистрированные  на  каждого из вышеперечисленных субъектов?       Ответ:  В  соответствии с п.2 Инструкции бланки накладной «CMR»  могут    приобретаться   отправителями   грузов,   экспедиторами   и  перевозчиками  Республики  Беларусь.  Следовательно, бланк накладной  «CMR»   может   быть   предоставлен  любой  из  указанных  сторон  в  соответствии с договором перевозки.          Вопрос:  Может  ли  накладная  «CMR»  выписываться в количестве  большем,  чем  4  экземпляра, ведь зачастую необходимо большее число  оригиналов   накладной,  так   как   их   иногда  забирает   таможня,  либо    необходимо    предоставить    экспедитору   и  заказчику  по  экземпляру и т.п.?       Ответ:  Накладная  «CMR»  выписывается  в  количестве  не менее  4 страниц.       В  соответствии  с п.2  Инструкции накладная «CMR» представляет  собой    бланк,   состоящий   из   десяти   (четырнадцати)   страниц  незаполненных  граф,  отпечатанных на самокопирующейся бумаге, имеет  учетную серию и номер, одинаковые для всех страниц. Реквизиты бланка  накладной  «CMR»  приведены  на русском и немецком языках. Накладная  «CMR»  выписывается  отправителем не менее чем на четырех страницах.  Первые   четыре   страницы   накладной   «CMR»   имеют   собственное  наименование, которое присваивается типографским способом:       первая  страница  накладной  «CMR»  называется «1 Экземпляр для  отправителя»;       вторая  страница  накладной  «CMR»  называется «2 Экземпляр для  получателя»;       третья  страница  накладной  «CMR»  называется «3 Экземпляр для  перевозчика»;       четвертая страница накладной «CMR» называется «4 Для расчетов».       Все последующие страницы не имеют специального наименования.       Первая  страница  накладной «CMR» «1 Экземпляр для отправителя»  остается  у  отправителя  и  предназначается для подтверждения факта  отправки груза и расчетов.       Вторая,  третья  и  четвертая  страницы  в обязательном порядке  должны  быть  заверены  подписями и печатями (штампами) отправителя,  подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора).       Вторая  страница  накладной  «CMR» «2 Экземпляр для получателя»  сопровождает  груз  и  сдается водителем (экспедитором) получателю и  предназначается для подтверждения факта получения (доставки) груза.       Третья  и  четвертая  страницы накладной «CMR» «3 Экземпляр для  перевозчика»,  «4  Для  расчетов»,  заверенные  подписями и печатями  (штампами)  отправителя  и  получателя  груза,  сдаются перевозчику.  Четвертую   страницу   накладной   «CMR»,  служащую  основанием  для  расчетов,  перевозчик  прилагает  к  счету  за  перевозку и высылает  заказчику   -   плательщику   перевозки   (отправителю,  получателю,  экспедитору),  а  третья  -  прилагается  к  путевому листу и служит  основанием  для  учета  оказанных  транспортных  услуг  и начисления  заработной платы водителю.       Все   последующие   дополнительные  страницы  накладной  «CMR»,  заверенные  подписями  и печатями (штампами) отправителя и подписями  перевозчика  (водителя, экспедитора), предназначаются для таможенных  (при  осуществлении  таможенного оформления не менее трех страниц) и  других  органов, а количество дополнительных страниц накладной «CMR»  определяется условиями перевозки.       При  перевозке  грузов в адрес нескольких получателей накладная  «CMR» заполняется на каждого получателя груза.       Следовательно,   комплектность   в  4  страницы  -  минимальная  величина.  Стороны  при  согласовании  условий  перевозки определяют  необходимое   количество   страниц   накладной   «CMR».   Количество  дополнительных страниц не ограничивается.          Вопрос:  Обязательно  ли  указание  в  графах  «Отправитель»  и  «Получатель»   телефонов   организаций,   производящих   отгрузку  и  получение груза?       Ответ:  В соответствии с п.7 Инструкции в графах 1 «Отправитель  (наименование,  адрес, страна)», 2 «Получатель (наименование, адрес,  страна)»   указываются   наименование,  адреса,  телефоны  и  страны  местонахождения  организаций, производящих соответственно отгрузку и  получение  груза.  При  этом  номера  телефонов  указываются  при их  наличии.          Вопрос:   Какие   документы  необходимо  указывать  в  графе  5  «Прилагаемые документы»?       Ответ:  В  графе  5  «Прилагаемые  документы»  накладной  «CMR»  грузоотправитель  должен  указать перечень прилагаемых документов на  отправляемый груз, в т.ч.:       -   ветеринарный   сертификат  (если  осуществляется  перевозка  животных,   продуктов   животного   происхождения,  сырья  животного  происхождения,  корма для животных, ветеринарных препаратов и других  грузов, подлежащих ветеринарному надзору);       - карантинный сертификат (для подкарантинных материалов);       -  фитосанитарный  сертификат  (при  перевозке  соответствующих  грузов);       - отгрузочную спецификацию;       -   сертификат   соответствия   качества  (если  осуществляется  перевозка промышленных и продовольственных товаров);       - сертификат происхождения;       -    разрешение    соответствующих   органов   государственного  управления при вывозе грузов, на которые оно необходимо;       - акт загрузки автомобиля;       - счет-фактуру (invoice).       Грузоотправитель несет ответственность за все расходы и убытки,  возникшие    у    перевозчика    вследствие    неправильности    или  недостаточности  указанных  в  накладной  данных, заполнение которых  возложено на грузоотправителя.          Вопрос: Обязательно  ли  заполнение  графы 6 «Знаки и номера»?  Если нет, то в каких случаях это необходимо?       Ответ:  В  графе 6 «Знаки и номера» указываются знаки и номера,  обозначающие  класс,  подкласс  перевозимых  грузов.  В обязательном  порядке   эта   графа  заполняется  при  перевозке  опасных  грузов,  классифицируемых   по   Европейскому   соглашению   о  международной  перевозке  опасных  грузов (ДОПОГ). При перевозке иных грузов в этой  графе  может  указываться  класс  груза в соответствии с действующей  классификацией.          Вопрос: Обязательно ли заполнение графы 15 «Условия оплаты»?       Ответ: Данная графа подлежит заполнению грузоотправителем.       Согласно   п.19   Инструкции   в   графе  15  «Условия  оплаты»  указываются  условия  оплаты  за  товар по контракту купли-продажи в  соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов  (ИНКОТЕРМС)  в  действующей  редакции.  Таким  образом, данная графа  заполняется  грузоотправителем на основании договора, заключенного с  покупателем товаров, в котором указываются условия поставки.          Вопрос:   Согласно   п.25  Инструкции  в  графе 23 перевозчиком   проставляются   дата   и   номер   путевого   листа,  по    которому  осуществляется перевозка груза.  Однако  в  путевом  листе грузового  автомобиля,  выполняющего   перевозки   в   международном  сообщении  (форма  4),   указание  даты  не  предусмотрено.  Есть  лишь  строка   «Выезд разрешен приказом № __ от ______».       Какую    дату   путевого   листа   необходимо   указывать   при  оформлении накладной «CMR»?       Ответ: Графа 23 накладной «CMR» заполняется перевозчиком. В ней  проставляются   дата   и   номер   путевого   листа,   по   которому  осуществляется перевозка. Датой путевого листа грузового автомобиля,  выполняющего перевозки в международном сообщении (форма 4), является  дата,  указанная  на  лицевой стороне путевого листа в строке «Выезд  разрешен приказом № __ от ______».          Вопрос:   Каким  образом  следует  применять  п.28  Инструкции?  Обязательно  ли  указание  тарифа в накладной «CMR»? В каких случаях  графы 19, 27, 28 и 29 заполняются, а в каких - нет?       Ответ:  Согласно  п.28  Инструкции  в  графах  19, 27, 28 и 29,  оформляемых   перевозчиком,  указывается  информация  о  применяемом  тарифе   (сдельный,   договорной),  а  также  указывается  стоимость  перевозки  согласно  тарифным  расстояниям и стоимости дополнительно  оплачиваемых    услуг    (использование   специального   транспорта,  выполнение   погрузочно-разгрузочных   работ   и   т.д.).  В  случае  совершения  перевозки  на  договорных  началах,  когда размер фрахта  предварительно не устанавливается, указанные графы не заполняются.       В  соответствии с разъяснениями Минтранса РБ, представленными в  письме  от  02.12.2004  № 03-2/1350, графа 19 бланка накладной «CMR»  заполняется  в  случае,  когда  размер  тарифной ставки на перевозку  груза  оговорен  в  договоре  автомобильной перевозки с отправителем  груза.  В  случае  когда  заказчиком  -  плательщиком  автомобильной  перевозки   является   экспедитор   и  перевозка  осуществляется  на  договорных  началах, графа 19 бланка накладной «CMR» перевозчиком не  заполняется.     18.01.2005 г.     Алексей Федотов, консультант департамента автомобильного транспорта   Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 1, 2005 г.     Для более детального изучения см.: 1. Пособие                                     2. Пособие                                     3. Пособие                                     4. Пособие