Вопрос: На предприятие по распределению направлен молодой специалист

Вопрос: На предприятие по распределению направлен молодой специалист — выпускник высшего учебного заведения. Какие выплаты должны быть ему произведены при устройстве на работу?

        ВОПРОС:  На  предприятие  по  распределению  направлен  молодой  специалист - выпускник высшего учебного заведения.       Какие  выплаты  должны  быть  ему произведены при устройстве на  работу?          ОТВЕТ:  В  соответствии со ст.90 Трудового кодекса (далее - ТК)  гарантии   -   средства,   способы  и  условия,  с  помощью  которых  обеспечивается   осуществление  предоставленных  работникам  прав  в  области социально-трудовых отношений.       Компенсации   -   денежные   выплаты,   установленные  с  целью  возмещения  работникам  затрат, связанных с выполнением ими трудовых  обязанностей.       Гарантии  и компенсации  могут  устанавливаться непосредственно  в ТК, а также отдельными нормативно-правовыми актами правительства.       Для  выпускников,  получивших  направления  на работу в порядке  персонального  распределения,  -  молодых  специалистов Положением о  распределении    выпускников,    обучающихся    за    счет   средств  республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования,  обеспечивающих   получение   профессионально-технического,  среднего  специального   и   высшего   образования   в   Республике  Беларусь,  утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2002 № 1423  (далее - Положение), предусмотрен ряд гарантий и компенсаций.       Одна из таких гарантий - денежная помощь.       Такая  помощь  устанавливается  в  размере  месячной стипендии,  полученной  в  последнем  семестре,  и выплачивается за счет средств  организаций, куда выпускники направлены на работу (часть вторая п.22  Положения).       Постановлением  Совета   Министров   РБ  от  11.12.2000  № 1878  «О размерах государственных стипендий учащейся молодежи» установлены  размеры  именных,  учебных  и  социальных стипендий. Этим документом  предусмотрено,  что  размер  стипендий  меняется  в  зависимости  от  изменения тарифной ставки 1-го разряда.       В  случаях, когда выпускник в последнем перед выпуском семестре  стипендию   не   получал,   соответствующая   денежная   помощь  ему  выплачивается исходя из расчета социальной стипендии.       Согласно  п.23  Положения  выпускникам  учреждений образования,  получившим  возможность  самостоятельного  трудоустройства, денежная  помощь не выплачивается.       Для  выплаты  пособия  молодой  специалист  должен  представить  справку из учебного заведения.       Если  молодой  специалист  приехал  на  предприятие  из  другой  местности  (другой  населенный  пункт), ему гарантируются также иные  выплаты, предусмотренные действующим законодательством.       В этом случае в соответствии со ст.96 ТК ему выплачиваются:        -  стоимость  проезда  молодого  специалиста и членов его семьи  (мужа  (жены),  детей и родителей обоих супругов, находящихся на его  иждивении  и проживающих вместе с ним) на тех же условиях, что и при  направлении работника в служебную командировку;       -  стоимость провоза багажа (имущества) железнодорожным, водным  и  автомобильным   транспортом  (общего  пользования)  в  количестве   до 500 кг  на  самого молодого специалиста  и  до  150 кг на каждого  переезжающего  члена  его  семьи  (по  соглашению  сторон могут быть  оплачены расходы и по провозу большего количества имущества);       -  суточные  за  каждый день нахождения в пути (выплачиваются в  соответствии с законодательством о служебных командировках);       - единовременное пособие в размере его месячной тарифной ставки  (оклада)  по  месту работы и на каждого переезжающего  члена семьи -   в размере одной четверти такого пособия.       Единовременное   пособие   не   выплачивается,   если   молодой  специалист направлен на работу по месту своего прежнего жительства;       - заработная плата за дни сборов в дорогу и устройства на новом  месте  жительства,  но  не  более  чем  за  6 дней, а также за время  нахождения в пути.     22.07.2005 г.     Анна Шинкевич, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 29, 2005 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От  редакции: С 5 октября 2006 г. в  постановление Совета  Министров  Республики Беларусь от 14.10.2002 № 1423 «Об утверждении Положения о  распределении    выпускников,    обучающихся    за    счет   средств  республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования,  обеспечивающих  получение   профессионально-технического,   среднего  специального  и  высшего  образования  в  Республике   Беларусь»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  23.09.2006 № 1254 внесены изменения и дополнения.