Вопрос: Необходимо ли составлять экономическое обоснование цены

Вопрос: Необходимо ли составлять экономическое обоснование цены при применении организацией скидок согласно Положению по скидкам?

          ВОПРОС: Необходимо ли составлять экономическое обоснование цены  при применении организацией скидок согласно Положению по скидкам?          ОТВЕТ:  Субъекты  хозяйствования  при  реализации произведенной  продукции   (товаров,   работ,   услуг)  имеют  право  предоставлять  покупателю  скидки со сформированных цен (тарифов) исходя из условий  договора  (п.2.5 Положения о порядке формирования и применения цен и  тарифов   в   Республике   Беларусь,   утвержденного  постановлением  Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43).       Неотъемлемым  условием  предоставления  скидок является наличие  разработанного  и  утвержденного Положения по применению скидок и их  размеров. В указанном Положении предусматриваются конкретные размеры  скидок  и  условия,  в зависимости от которых  они  предоставляются,   в т.ч. в качестве  обязательного  условия - предоставление скидки на  производимые  товары  в  зависимости  от  минимальных  норм  оптовой  отгрузки,   устанавливаемых   при   необходимости   республиканскими  органами   государственного   управления  и  иными  государственными  организациями,    подчиненными   Совету   Министров   РБ,   местными  исполнительными  и  распорядительными  органами  в соответствии с их  компетенцией. До установления указанными государственными органами и  организациями  данных  норм субъекты хозяйствования могут определять  их самостоятельно.       Из  вышеизложенного  следует,  что  при предоставлении скидки с  отпускной  цены составлять новую калькуляцию нет необходимости, если  отраслевыми методическими рекомендациями не предусмотрено иное.       В случае предоставления скидок при расчетах между покупателем и  продавцом по ценам, отличным от прейскурантных, оформляется протокол  согласования  отпускных цен или цены согласовываются в договоре. Эти  документы указываются в товаросопроводительных документах.     13.12.2005 г.     Татьяна Кожевникова, директор консалтингового   УП «Профессиональные услуги»     Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 12, 2005 г.     От  редакции:  С  10   марта   2006  г.  в   Положение   о   порядке  формирования и применения цен и тарифов, утвержденное постановлением  Министерства  экономики  Республики  Беларусь от 22.04.1999 № 43, на  основании  постановления  Министерства  экономики от 08.02.2006 № 24  внесены изменения и дополнения.