Вопрос: По каким объектам принимается к вычету НДС по товарным и товарно-транспортным накладным?

ВОПРОС:По каким объектам принимается к вычету НДС по товарным и товарно-транспортным накладным?

ОТВЕТ:На основании товарно-транспортных и товарных накладных вычет налога на добавленную стоимость производится:

— при приобретении товаров у иного юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением денег и имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РБ, включая ценные бумаги и нормативно-техническую документацию;

— при приобретении товаров у структурного подразделения одного юридического лица, если при этом передающей стороне исчисляется НДС согласно п.86 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция);

— при приобретении работ (услуг), если их стоимость отражается в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 (п.2 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91);

— при приобретении нематериальных активов по договорам купли-продажи на материальных носителях (дисках, кассетах и т.п.);

— при приобретении объекта на условиях договора лизинга (в части контрактной стоимости объекта лизинга). В данном случае возможно также предъявление лизингодателем иного первичного учетного документа, соответствующего требованиям ст.9 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» и содержащего реквизиты по НДС, установленные п.27 Инструкции.

15.12.2006 г.

Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения Министерства по налогам

и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 47, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.