Вопрос: Возможно ли погасить задолженность иностранных компаний — нерезидентов перед транспортными организациями — резидентами за оказанные последними услуги по перевозке грузов зачетом взаимных требований по заключенному между резидентом и нерезидентом договору финансовой аренды (лизинга) транспортных средств с последующим переходом права собственности на них резиденту?

          ВОПРОС:   Возможно   ли   погасить  задолженность   иностранных   компаний   -  нерезидентов  перед    транспортными  организациями  -   резидентами  за  оказанные  последними  услуги  по  перевозке грузов   зачетом  взаимных  требований  по  заключенному  между  резидентом и   нерезидентом  договору  финансовой  аренды  (лизинга)   транспортных    средств  с  последующим  переходом   права  собственности   на   них   резиденту?          ОТВЕТ: Возможно.       В соответствии с подп.2.2 п.2 Указа Президента РБ от 04.01.2000  №  7    «О   совершенствовании   порядка   проведения   и   контроля  внешнеторговых  операций»  (далее  -  Указ № 7) поступление денежных  средств  от экспорта товаров (работ, услуг) осуществляется только на  счета  экспортеров,  если  иное  не  определено  Советом Министров и  Нацбанком РБ.       В  случае  неденежной  формы  прекращения обязательств поставка  товаров  (выполнение  работ,  оказание  услуг)  может осуществляться  путем обмена на эквивалентное по стоимости количество других товаров  (работ,  услуг),  оформленных  двусторонним внешнеторговым договором  (за   исключением   договоров,  по  которым  осуществляется  уступка  требования  или  перевод  долга), а по иным операциям при неденежной  форме  прекращения  обязательств  резидент Республики Беларусь имеет  право  получить  только  сырье,  материалы,  комплектующие  изделия,  полуфабрикаты,   оборудование  и  энергоносители,  используемые  для  собственного   производства,   если   иное  не  установлено  Советом  Министров РБ.       Таким  образом,  проведение  зачета  в  ситуации,  изложенной в  вопросе,  не  противоречит  требованию  части  третьей  подп.2.2 п.2   Указа № 7, поскольку данная операция  относится к иным операциям при  неденежной  форме  прекращения  обязательств  и  резидент Республики  Беларусь    получает    транспортные   средства   для   собственного  производства.       В  то  же  время  необходимо  обратить  внимание  читателей  на  следующий  факт.  В случае если транспортные средства будут получены  субъектом  предпринимательской  деятельности  в  аренду (лизинг) без  права   их   последующего   выкупа,   а  расчет  за  их  пользование  предполагается  провести  зачетом  взаимных  однородных  требований,  такая  сделка  не  будет  соответствовать  требованиям части третьей  подп.2.2 п.2 Указа № 7. Рассматривать такой договор аренды (лизинга)  как  внешнеторговый  договор в части соблюдения вышеупомянутой нормы  Указа  № 7 неправомерно, так как ее соблюдение предполагает передачу  транспортных средств в собственность, а не во временное пользование.     28.01.2005 г.     Наталья Сусорова, заместитель начальника управления -   инспекции валютного контроля Комитета государственного  контроля Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 5, 2005 г.