Вопрос: Сотрудник организации получает первое высшее образование.

Вопрос: Сотрудник организации получает первое высшее образование. В связи с необходимостью оплаты обучения и сложным материальным положением он обратился к нанимателю с просьбой о выделении материальной помощи, которая была ему выделена. Подлежат ли вычету из доходов сотрудника при исчислении подоходного налога суммы денежных средств, оплаченных им за обучение?

        ВОПРОС:    Сотрудник   организации   получает   первое   высшее  образование.  В  связи  с  необходимостью  оплаты обучения и сложным  материальным  положением  он  обратился  к  нанимателю  с просьбой о  выделении материальной помощи, которая была ему выделена.       Подлежат  ли  в такой ситуации вычету из доходов сотрудника при  исчислении  подоходного налога суммы денежных средств, оплаченных им  за обучение?          ОТВЕТ:  Согласно  п.1  ст.2 Закона РБ от 21.12.1991  № 1327-ХII  «О   подоходном   налоге   с   физических   лиц»  (с  изменениями  и  дополнениями)  (далее  -  Закон) и подп.3.1 п.3 Инструкции о порядке  исчисления   и   уплаты   подоходного   налога   с  физических  лиц,  утвержденной постановлением МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (с изменениями  и  дополнениями)  (далее - Инструкция), под доходом физического лица  понимаются   любые  получаемые  (начисляемые)  денежные  средства  и  материальные ценности.       Таким образом, суммы денежных средств, выплаченных организацией  в качестве материальной помощи на оплату обучения своего сотрудника,  будут  признаваться  доходом,  полученным  по месту основной работы.  Источник  выплаты  дохода  при  обложении  подоходным налогом дохода  своего  сотрудника  должен  учитывать  положение  подп.1.30 п.1 ст.3  Закона  (подп.7.28  п.7  Инструкции),  в  соответствии  с которым не  подлежат  налогообложению  материальная  помощь, стоимость подарков,  средства  на  цели социальной защиты, в том числе и плата за учебу в  учебных  заведениях,  выдаваемые  по  месту основной работы (службы,  учебы)  физических  лиц  юридическими  лицами и предпринимателями, в  размере  до 30 базовых величин в течение календарного года на момент  выдачи.          Д-т  92  -  К-т  70  -  начислена  материальная помощь, которую   работник направил на оплату обучения;       Д-т  70  -  К-т  50  -  выплачена материальная помощь (проводки   составлены редакцией журнала).          В  соответствии  с  подп.2.6  п.2  ст.3  Закона  (подп.8.6  п.8  Инструкции)  из дохода физического лица вычитаются суммы, уплаченные  налогоплательщиком    в    течение   отчетного   календарного   года  образовательным  учреждениям Республики Беларусь за свое обучение, а  также  за  обучение  супруга  (супруги)  и  (или)  своих  детей  при  получении первого высшего или среднего специального образования.       Следует   отметить,   что  вычет  предоставляется  при  условии  включения  образовательного  учреждения  в  перечень образовательных  учреждений    Республики   Беларусь,   утвержденный   постановлением  Минобразования РБ от 21.12.2001 № 63.       Вычет  указанных  сумм  из  дохода  сотрудника осуществляется в  порядке, предусмотренном Положением о порядке вычета сумм из доходов  физических  лиц  при  исчислении  подоходного  налога,  утвержденным  постановлением  Совета Министров РБ от 06.09.2001 № 1330 (в редакции   от 26.08.2004, далее - Положение № 1330).       Согласно  абзацу  первому п.5 Положения № 1330 для вычета сумм,  уплаченных  плательщиком  в  течение  отчетного календарного года за  свое  обучение,  а также за обучение супруга (супруги) и (или) своих  детей,  необходимо  представить  справку образовательного учреждения  Республики  Беларусь,  подтверждающую,  что  плательщик  и (или) его  супруга  (супруг) и (или) его дети являются учащимися или студентами  данного  образовательного  учреждения  и  получают первое высшее или  среднее  специальное образование, и копию договора об оказании услуг  на  платной  основе,  а  также документы, подтверждающие фактическую  оплату таких услуг.       После  предъявления  сотрудником  указанных документов источник  выплаты  дохода  производит перерасчет подоходного налога в порядке,  предусмотренном  Положением о порядке удержания неудержанной либо не  полностью  удержанной  суммы подоходного налога, направления излишне  удержанной  суммы  подоходного налога в уплату предстоящих платежей,  утвержденным  постановлением Совета Министров РБ от 08.07.2004 № 837  (далее  -  Положение  №  837).  В соответствии с п.1 Положения № 837  сумма  подоходного  налога,  излишне  удержанная  источником выплаты  дохода, засчитывается источником выплаты дохода в уплату предстоящих  платежей  плательщика по налогу, но не более чем за 3 предшествующих  года.       Пример       Доход  работника за 11 месяцев 2004 г. составил 5 200 000 руб.,  в  том  числе  предприятие  в  ноябре  2004  г.  выплатило работнику  материальную помощь на оплату за его обучение в размере 800 000 руб.  Детей и иждивенцев у работника нет. Исчисление налогооблагаемой базы  для  подоходного  налога  в  ноябре следовало произвести в следующем  порядке:       5 200 000  - (16 500  x  1 + 17 500 x 2 + 19 000 x 7 + 24 000 x   х 1) - 24 000 x 30 = 4 271 500.       Налогооблагаемая  база  для  исчисления  подоходного  налога за   12  месяцев  2004 г. при представлении указанных в ответе документов  рассчитывается   в   следующем   порядке   (зарплата  за  декабрь  -   400 000 руб., оплата за обучение составила фактически 900 000 руб.):       5 600 000  - (16 500  x  1 + 17 500 x 2 + 19 000 x 7 + 24 000 x  х 2) - 24 000 x 30 - 900 000 = 3 747 500.     29.12.2004 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От  редакции: С 1  января  2005 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 08.07.2004 № 837 «Об утверждении Положения о  порядке  удержания  неудержанной  либо не полностью удержанной суммы  подоходного налога, направления излишне удержанной суммы подоходного  налога  в  уплату  предстоящих  платежей» на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от 14.01.2005 № 37 утратило  силу.       С  1  января 2006 г. Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О  подоходном  налоге  с физических лиц» на основании Закона Республики  Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в новой редакции.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  06.09.2001  № 1330 «Об утверждении Положения о порядке  вычета  сумм  из  доходов  физических лиц при исчислении подоходного  налога»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 17.03.2006 № 372 утратило силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.