Вопрос: Сотрудник организации, состоящий на учете нуждающихся

Вопрос: Сотрудник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ноябре в связи с досрочным погашением займа, использованного для оплаты строящегося жилья, представил в бухгалтерию по месту основной работы документы, дающие право на вычет. В заявлении сотрудник просит пересчитать и вернуть излишне уплаченную сумму подоходного налога. Подлежат ли возврату источником выплаты дохода излишне удержанные суммы подоходного налога?

        ВОПРОС: Сотрудник организации, состоящий на учете нуждающихся в  улучшении  жилищных условий, в ноябре в связи с досрочным погашением  займа,  использованного  для  оплаты строящегося жилья, представил в  бухгалтерию  по  месту  основной  работы  документы, дающие право на  вычет.  В  заявлении  сотрудник просит пересчитать и вернуть излишне  уплаченную сумму подоходного налога.       Подлежат   ли   возврату   источником  выплаты  дохода  излишне  удержанные суммы подоходного налога?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.2.4  п.2  ст.3  Закона  РБ  от  21.12.1991  №  1327-XII  «О  подоходном  налоге  с физических лиц» и  подп.8.4  п.8  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты подоходного  налога  с  физических  лиц,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от  20.02.2002   №   16  (с  изменениями  и  дополнениями),  из  доходов  физических  лиц вычитаются суммы, направляемые лицами, состоящими на  учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (а в отношении сумм в  погашение  кредитов  (в  том  числе процентов по ним) - и лицами, не  состоящими  на  указанном  учете,  но являющимися таковыми на момент  заключения  кредитного  договора),  в течение отчетного календарного  года   в   пределах   фактических   размеров  на  строительство  или  приобретение  жилых помещений или на погашение кредитов (в том числе  процентов по ним), использованных на эти цели.        Следует отметить, что заемные средства принимаются  к  вычету в   том налоговом  периоде, в котором они фактически погашены в порядке,     предусмотренном  Положением  о  порядке  вычета  сумм   из   доходов   физических  лиц  при  исчислении  подоходного  налога,  утвержденным   постановлением Совета  Министров РБ от 06.09.2001 № 1330 (в редакции   от 26.08.2004).       При  представлении  физическим лицом документов, подтверждающих  право  на указанный вычет, источник выплаты дохода должен произвести  перерасчет   подоходного  налога.  Пунктом  1  Положения  о  порядке  удержания   неудержанной   либо   не   полностью   удержанной  суммы  подоходного налога, направления излишне удержанной суммы подоходного  налога  в  уплату предстоящих платежей, утвержденного постановлением  Совета  Министров  РБ  от 08.07.2004 № 837, предусмотрено, что сумма  подоходного  налога,  излишне  удержанная источником выплаты дохода,  засчитывается   источником   выплаты  дохода  в  уплату  предстоящих  платежей плательщика по налогу (но не более, чем за 3 предшествующих  года) в порядке, предусмотренном данным Положением.       Обращаем  внимание,  что  возврат  излишне удержанных налоговым  агентом  сумм подоходного налога в соответствии со ст.60 Общей части  Налогового  кодекса  РБ  производится  только  налоговым  органом (в  случае  отсутствия  у физического лица обязательств по оплате налога  по истечении календарного года).       Таким   образом,   для   возврата   излишне   удержанной  суммы  подоходного  налога  сотрудник  организации  по истечении налогового  периода  должен  представить  в  налоговый орган по месту жительства  налоговую декларацию о совокупном годовом доходе.     29.12.2004 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От  редакции: С 1  января  2005 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 08.07.2004 № 837 «Об утверждении Положения о  порядке  удержания  неудержанной  либо не полностью удержанной суммы  подоходного налога, направления излишне удержанной суммы подоходного  налога  в  уплату  предстоящих  платежей» на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от 14.01.2005 № 37 утратило  силу.       В Положение о порядке вычета сумм из доходов физических лиц при  исчислении  подоходного  налога,  утвержденное постановлением Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  06.09.2001 № 1330, на основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь  от  13.12.2005  № 1431 внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2006 г. Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О  подоходном  налоге  с физических лиц» на основании Закона Республики  Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в новой редакции.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  06.09.2001  № 1330 «Об утверждении Положения о порядке  вычета  сумм  из  доходов  физических лиц при исчислении подоходного  налога»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 17.03.2006 № 372 утратило силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.