Вопрос: Молоко, принятое от сельскохозяйственной организации

Вопрос: Молоко, принятое от сельскохозяйственной организации с температурой выше 10°С, оплачивается перерабатывающей организацией со скидкой. Является ли указанная сумма базой для исчисления НДС и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции?

        ВОПРОС:  Молоко, принятое от сельскохозяйственной организации с  температурой  выше 10°С, оплачивается  перерабатывающей организацией  со скидкой.       Является  ли указанная сумма базой для исчисления НДС и единого  налога для производителей сельскохозяйственной продукции?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.2  Закона  РБ   от   19.12.1991  № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и  дополнений)   объектами   налогообложения   признаются   обороты  по  реализации  товаров  (работ,  услуг),  имущественных прав на объекты  интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь (за  исключением операций, указанных в ст.3 данного Закона).       Пунктом  2  Методических указаний о порядке исчисления и уплаты  единого  налога  для  производителей сельскохозяйственной продукции,  утвержденных приказом ГНК РБ от 14.09.1999 № 230 (с учетом изменений  и дополнений), определено, что объектом обложения единым налогом для  производителей   сельскохозяйственной   продукции  является  валовая  выручка,  определяемая  как  сумма  средств от реализации продукции,  товаров    (работ,    услуг),   иного   имущества   и   доходов   от  внереализационных операций.       Учитывая,  что постановлением Совета Министров РБ от 04.03.2005  №  243  «О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую  для республиканских государственных нужд» (п.2) предусмотрена скидка  в  размере   3  тыс.руб.  за  тонну  молока  базисной  жирности  при  сдаче-приемке  молока сырого в перерабатывающей организации молочной  промышленности с температурой выше 10°С, исчисление  производителями  сельскохозяйственной продукции вышеназванных налогов производится из  суммы фактической выручки от реализации молока.     19.04.2005 г.     Елена Примак, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 4, 2005 г.     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       С  1 марта 2006 г. в постановление Совета  Министров Республики  Беларусь  от  04.03.2005  №  243  «О  закупочных  ценах на продукцию  животноводства,   реализуемую  для  республиканских  государственных  нужд»   на   основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 18.02.2006 № 235 внесены изменения.       С 23 августа 2006г. в постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  04.03.2005  № 243 «О  закупочных  ценах  на  продукцию  животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд»  на основании постановления Совета Министров  Республики  Беларусь от  16.08.2006 № 1047 внесены изменения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       C 11 января 2007 г. в постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  04.03.2005  № 243  «О закупочных  ценах  на  продукцию  животноводства,  реализуемую  для   республиканских  государственных  нужд»  на  основании  постановления  Совета   Министров   Республики  Беларусь от 30.12.2006 № 1780 внесены изменения.
С 1 января 2007 г. приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.09.1999 № 230 «Об утверждении нормативного акта» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратил силу.
C 1 сентября 2007 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.2005 № 243 «О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.08.2007 № 1058 внесены изменения.