Вопрос: Имеет ли право организация в 2006 году на вычет сумм

Вопрос: Имеет ли право организация в 2006 году на вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе основных средств и приходящихся на обороты по реализации услуг за пределами Республики Беларусь?

ВОПРОС: Имеет ли право организация в 2006 г. на вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе основных средств и приходящихся на обороты по реализации услуг за пределами Республики Беларусь?

ОТВЕТ: Согласно подп.6.8 п.6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений) (далее — Инструкция), в оборот по реализации, признаваемый объектом налогообложения, не включаются обороты по реализации объектов за пределами Республики Беларусь.

В соответствии с подп.34.3 п.34 Инструкции (в редакции, действующей с 01.09.2004) не подлежат вычету суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, приходящихся к оборотам по реализации объектов за пределами Республики Беларусь. Указанные суммы налога относятся на стоимость приобретенных объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, либо на затраты по реализации объектов за пределами Республики Беларусь.

Подпунктом 34.2 п.34 Инструкции (в редакции, действующей с 16.03.2006) установлено, что не подлежат вычету суммы налога, относимые на увеличение стоимости приобретенных объектов.

Плательщики имеют право относить суммы налога, подлежащие уплате при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь объектов, на увеличение их стоимости. Данные суммы налога в книге покупок не отражаются.

Суммы налога, подлежащие уплате плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, относятся на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов пропорционально доле суммы оборота по реализации объектов, освобожденных от обложения налогом, в общей сумме оборота по реализации объектов за предшествующий налоговый период (без нарастающего итога). Определение налога, подлежащего отнесению на увеличение стоимости основных средств и нематериальных активов, производится исходя из сумм налога, приходящихся на их полную стоимость. Данный порядок распространяется также на товары собственного производства и на объекты завершенного капитального строительства, принятые на учет в качестве основных средств и нематериальных активов.

Определение суммы налога, подлежащей отнесению на увеличение стоимости основных средств и нематериальных активов, производится на дату их оприходования на счета учета основных средств и нематериальных активов.

При реализации основных средств и нематериальных активов отнесенные на увеличение стоимости суммы налога выделению и вычету не подлежат.

Данные положения применяются также в отношении оборотов при реализации объектов за пределами Республики Беларусь.

Таким образом, суммы налога, подлежащие уплате плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств до 16 марта 2006 г. и приходящиеся к оборотам по реализации объектов за пределами Республики Беларусь, вычитаются во вторую очередь (п.43 Инструкции).

Суммы налога, подлежащие уплате плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств после 16 марта 2006 г. и приходящиеся к оборотам по реализации объектов за пределами Республики Беларусь, относятся на увеличение стоимости этих основных средств.

31.07.2006 г.

Елена Мороз, старший государственный налоговый инспектор управления

косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.