Вопрос: Резидент Беларуси получает заем от резидента США. Но заем предоставляется в белорусских рублях и перечисляется со счета резидента США в белорусских рублях, открытого в латвийском банке. Соответствует ли законодательству вышеуказанная операция?

        ВОПРОС:  Резидент  РБ  получает  заем от резидента США. Но заем  предоставляется  в  белорусских  рублях  и  перечисляется  со  счета  резидента  США в белорусских рублях, открытого в латвийском банке. В  обслуживающем  банке указывают, что данная операция не соответствует  законодательству   РБ   и   о   ней   будет   сообщено   в   Комитет  государственного   контроля.  Но  согласно  п.23  Правил  проведения  валютных  операций при проведении валютных операций между резидентом  и нерезидентом белорусские рубли могут быть использованы и в случае,  когда  расчеты  осуществляются  со  счета  нерезидента,  открытого в  белорусских  рублях  в  банке (при этом не конкретизируется, в банке  какого государства).       Соответствует ли законодательству вышеуказанная операция?          ОТВЕТ:  Действующее  законодательство  ограничивает возможность  использования  белорусских  рублей  в отношениях между резидентами и  нерезидентами.       В  соответствии  с  п.23  Правил  проведения валютных операций,  утвержденных  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от 30.04.2004  № 72, при проведении  валютных  операций  между  субъектом  валютных  операций  -  резидентом и субъектом валютных операций - нерезидентом  белорусские  рубли  могут быть использованы в случаях, когда расчеты  осуществляются:       со  счета  (на  счет) субъекта валютных операций - нерезидента,  открытого в белорусских рублях в банке;       при  расчетах с нерезидентом, являющимся субъектом иностранного  государства,  с  которым  Республикой Беларусь заключен вступивший в  силу  международный договор об использовании в расчетах национальных  валют  -  со  счета  (на  счет)  нерезидента,  открытого  в  банке -  нерезиденте  данного  иностранного  государства,  субъектом валютных  операций которого данный нерезидент является.          Д-т 51 - К-т 66, 67 -  на  сумму  полученного  займа  (проводка   составлена редакцией журнала).          При  этом  в  п.2  Правил  проведения  валютных  операций  дано  определение  соответствующих  понятий.  В  частности,  указано,  что   банки   -   это     банки    и    небанковские   кредитно-финансовые    организации,     являющиеся     таковыми     в     соответствии    с   законодательством   Республики  Беларусь,  их  филиалы  (отделения),   а также  Нацбанк  РБ,  в  т.ч.   его   структурные    подразделения;   банки-нерезиденты   -   банки   и  небанковские  кредитно-финансовые    организации,     созданные    в    соответствии  с законодательством  иностранного государства, с местонахождением за пределами Республики   Беларусь.       Таким  образом,  очевидно,  что применительно к рассматриваемой  ситуации  под  термином  «банки»  следует понимать банки - резиденты  Республики Беларусь.       Исходя  из  вышеизложенного при зачислении на счет резидента РБ  белорусских    рублей,    поступающих   из  латвийского   банка   от   резидента  США,  данная   операция   не   соответствует  требованиям  законодательства  Республики  Беларусь. Вследствие этого белорусский  банк   должен   будет   в  соответствии  с  постановлением Правления    Нацбанка РБ от 30.04.2004 №  70  «О  порядке   уведомления   банками  и небанковскими кредитно-финансовыми организациями органов валютного   контроля   о   валютных   операциях,    проводимых    с   нарушением    законодательства» после зачисления  данных  денежных средств на счет  клиента   уведомить   о  данной  операции  Комитет  государственного  контроля путем направления формуляра  установленной  формы. Формуляр  учета  поступления  денежных   средств    по   валютной    операции,   проводимой с нарушением  законодательства,  направляется  в  КГК  по  почте на  бумажном носителе не позднее следующего рабочего дня после  дня установления факта нарушения.     03.12.2004 г.     Роман Томкович, начальник отдела правового обслуживания   главного операционного управления ОАО «Белинвестбанк»     Журнал «Главный Бухгалтер» № 46, 2004 г.     От редакции: В Правила  проведения  валютных  операций, утвержденные  постановлением   Правления  Национального банка  Республики Беларусь  от 30.04.2004  №  72  «Об  утверждении  Правил  проведения  валютных  операций   и   внесении  изменений в Правила открытия банками счетов  клиентам   в   Республике   Беларусь»,  на  основании  постановления  Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от 27.12.2004  № 190 внесены дополнения и изменения.       Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь  от 30.04.2004 № 70 «О порядке  уведомления  банками и  небанковскими  кредитно-финансовыми  организациями  органов  валютного  контроля  о  валютных  операциях, проводимых с  нарушением  законодательства»  на  основании постановления  Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь от 27.06.2006 № 89 утратило силу.