Вопрос: Работник (в связи с производственной необходимостью)

Вопрос: Работник (в связи с производственной необходимостью) направлен в командировку в Украину на легковом автомобиле организации. Во время командировки осуществлена заправка топливом на территории Украины, которая оплачена работником за наличный расчет. В представленном чеке выделена ставка и сумма НДС. Можно ли принять данный НДС к вычету?

        ВОПРОС:  Работник  (в  связи с производственной необходимостью)  направлен   в   командировку   в   Украину  на  легковом  автомобиле  организации. Во время командировки осуществлена заправка топливом на  территории  Украины, которая оплачена работником за наличный расчет.  В представленном чеке выделена ставка и сумма НДС.       Можно ли принять данный НДС к вычету?          ОТВЕТ:  Согласно  п.30 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  №  16, суммы  налога,  уплаченные  плательщиком  при  приобретении   объектов  в   государствах,  с  которыми  отсутствуют  таможенный  контроль  и  таможенное  оформление,   подлежат   вычету  только   по   товарам,  происходящим   и   ввозимым   с   территории  указанных   государств.    Документами,    подтверждающими    страну  происхождения  товара,  являются  сертификат   происхождения  товара   формы   СТ-1,  выданный   Торгово-промышленной   палатой  Российской   Федерации, либо иные документы, позволяющие определить, что  страной  происхождения   является   Российская   Федерация   (счет-фактура  с  указанной  в нем страной происхождения товаров, товарно-транспортные  накладные,    свидетельствующие    об    отгрузке    с   российского  предприятия-изготовителя,   сертификаты:   соответствия,   качества,  фитосанитарные,  ветеринарные, техническая документация, отгрузочные  спецификации  и др.). В других случаях сумма налога, предъявленная к  оплате  продавцом,  не  состоящим  на  учете в налоговых органах РБ,  относится  на  стоимость приобретенных объектов, за исключением сумм  налога,  удержанных плательщиками Республики Беларусь при исполнении  обязанностей налоговых агентов.       Таким  образом,  сумма НДС, выделенная украинской АЗС в чеке на  приобретение  топлива,  к  вычету  не  принимается,  а  относится на  стоимость приобретенного топлива:       Д-т  10  -  К-т 71 - оприходовано топливо по стоимости с учетом  суммы НДС, указанной в чеке украинской  АЗС,  по  курсу  Нацбанка РБ  на дату составления авансового отчета.     03.12.2004 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер» № 46, 2004 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.