Вопрос: Следует ли банку суммировать платежи по счету (счетам)

Вопрос: Следует ли банку суммировать платежи по счету (счетам) клиента за один операционный день в рамках одного контракта, если у банка не возникает подозрений в намеренном дроблении клиентом операций с целью уклонения от их регистрации в специальном формуляре?

ВОПРОС: Следует ли банку суммировать платежи по счету (счетам) клиента за один операционный день в рамках одного контракта, если у банка не возникает подозрений в намеренном дроблении клиентом операций с целью уклонения от их регистрации в специальном формуляре?

ОТВЕТ: Учитывая, что ст.1 Закона РБ от 19.07.2000 № 426-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности» (в редакции Закона РБ от 11.12.2005) финансовая операция определена как сделка со средствами независимо от формы и способа ее осуществления, представляется проблематичным расценить, например, два платежа по одному договору, проведенных банком в течение операционного дня (возможно, с разницей в 1-2 мин), как две различные сделки и на основании этого не заполнять спецформуляр. Если в поле «Назначение платежа» нескольких платежных инструкций, представляемых в банк в течение одного операционного дня, содержится ссылка на один и тот же договор (в иностранной валюте либо белорусских рублях), специальные формуляры заполняются в порядке, установленном абзацем пятым подп.1.1 письма Нацбанка РБ от 31.05.2006 № 21-20/563 «О применении норм Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности». Данное требование касается заполнения спецформуляров по финансовым операциям, подлежащим особому контролю в соответствии с четвертым условием, которое приводится в приложении 3 «Справочник условий особого контроля» к Инструкции о порядке заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 16.03.2006 № 367.

Обращаем внимание, что согласно первому условию контроля, обозначенному в данном Справочнике, с указанием кода 009, который содержится в приложении 4 «Справочник признаков подозрительности финансовых операций» к вышеназванной Инструкции, финансовая операция регистрируется в спецформуляре при наличии у банка мотивированных подозрений в том, что данная операция совершается неоднократно в целях уклонения от регистрации.

31.08.2006 г.

Анжелика Хаданович, главный экономист Главного управления валютного регулирования

и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь