Вопрос: Следует ли предприятию, осуществляющему транспортно-экспедиционную

Вопрос: Следует ли предприятию, осуществляющему транспортно-экспедиционную деятельность, учитывать в составе налоговой базы для целей исчисления НДС суммы, поступившие в счет возмещения командировочных расходов?

        ВОПРОС:   Предприятие  осуществляет  транспортно-экспедиционную  деятельность.  В  соответствии  с  условиями  договора  на  оказание  транспортных  услуг заказчиком на счет предприятия перечислена сумма  оплаты  за  оказанные  транспортные услуги, а также сумма возмещения  командировочных расходов водителей, производивших перевозку грузов.       Следует    ли   учитывать   поступившие   в   счет   возмещения  командировочных  расходов  суммы  в составе налоговой базы для целей  исчисления НДС?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.8 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС РБ  от  31.01.2004  № 16  (далее - Инструкция),  налоговая  база  определяется  плательщиком  в зависимости от предусмотренных учетной  политикой особенностей реализации произведенных им или приобретенных  объектов.  При  определении  налоговой  базы  оборот  от  реализации  объектов   исчисляется   исходя  из  всех  поступлений  плательщика,  полученных им в денежной, натуральной и иных формах.       Указанным   пунктом   Инструкции   также  определено,  что  при  определении  налоговой  базы  не учитываются полученные плательщиком  средства, не связанные с расчетами по оплате объектов.       Поскольку  поступившие  на  счет  предприятия  суммы возмещения  командировочных  расходов водителей, производивших перевозку грузов,  связаны  с  расчетами  по  оплате оказанных транспортных услуг, то в  соответствии  с  п.12.2 Инструкции, согласно которому налоговая база  увеличивается  на  суммы,  полученные за реализованные объекты сверх  цены  их  реализации  либо  иначе  связанные с оплатой реализованных  объектов,  данные  суммы возмещения следует учитывать при исчислении  НДС.     29.12.2004 г.     Светлана Новик, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От  редакции:  С  1  января  2005  г.  в    Инструкцию   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 1 сентября 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную  стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по  налогам и сборам Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.07.2006 № 78 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.