Вопрос: Будет ли организация являться плательщиком налога на приобретение транспортных средств при регистрации автомобиля в органах Государственной автомобильной инспекции в случае, если юридическое лицо самостоятельно ввозит транспортное средство на таможенную территорию Республики Беларусь для дальнейшего использования в качестве основного средства?

ВОПРОС: Организация приобретает транспортные средства как новые, так и бывшие в употреблении, для дальнейшей их реализации, а также для использования в предпринимательской деятельности.

Будет ли организация являться плательщиком налога на приобретение транспортных средств при регистрации автомобиля в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел РБ (далее — органы ГАИ) в случае, если юридическое лицо:

1) самостоятельно ввозит транспортное средство на таможенную территорию Республики Беларусь для дальнейшего использования в качестве основного средства;

2) приобретает транспортное средство по договору лизинга у резидента Республики Беларусь (лизингодателя), который самостоятельно не ввозит данное транспортное средство на территорию Республики Беларусь, а приобретает его у импортера;

3) приобретает транспортное средство, бывшее в употреблении, у юридического или физического лица?

ОТВЕТ: Пунктами 2, 5 и 8 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств, утвержденной постановлением МНС РБ от 29.03.2002 № 38 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено, что плательщиками налога на приобретение автомобильных транспортных средств являются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица, приобретающие автомобильные транспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах ГАИ.

Объектами налогообложения не признаются:

— приобретение транспортных средств согласно приложению к Указу Президента РБ от 24.11.2005 № 546 «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь» (далее — Указ № 546):

у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ввозящих транспортные средства на таможенную территорию Республики Беларусь; с территории свободных складов;

— приобретение автомобильных транспортных средств для их дальнейшей реализации (при реализации в розничной торговле — при наличии соответствующей лицензии на розничную торговлю);

— приобретение автомобильных транспортных средств лизингодателем для передачи лизингополучателю.

При приобретении новых или бывших в употреблении автомобильных транспортных средств путем финансовой аренды (договора лизинга) налог уплачивается стороной, регистрирующей автомобильные транспортные средства в органах ГАИ, исходя из их цены, определенной договором лизинга.

Из вышеприведенных норм законодательства следует, что:

1) при приобретении организацией автомобильных транспортных средств за пределами Республики Беларусь и ввозе их на таможенную территорию Республики Беларусь для дальнейшего использования в качестве основных средств уплата налога на приобретение автомобильных транспортных средств производится до их регистрации в органах ГАИ;

2) приобретение автомобильных транспортных средств лизингодателем у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ввозящих транспортные средства на таможенную территорию Республики Беларусь, для передачи лизингополучателю, как и ранее, не признается объектом обложения налогом на приобретение автомобильных транспортных средств. При регистрации автомобильных транспортных средств в органах ГАИ лизингополучателем уплата налога на приобретение автомобильных транспортных средств производится до их регистрации в органах ГАИ;

3) ограничений для непризнания объектом налогообложения при приобретении организацией новых или бывших в употреблении автомобильных транспортных средств Указом № 546 не установлено. Однако обязательным условием является приобретение транспортных средств согласно приложению к Указу № 546 у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ввозящих транспортные средства на таможенную территорию Республики Беларусь. При приобретении автомобильных транспортных средств у физических лиц действие Указа № 546 не распространяется.

23.08.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Подготовлено на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 4, 2006 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2002 № 38 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.