Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью 20 января 2004 года приобрело у физического лица транспортное средство. Обязано ли общество исчислить и уплатить сбор, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 22.03.2004 № 140, если автомобиль был ввезен физическим лицом в 2004 году не для коммерческих целей?

        ВОПРОС:  Общество  с  ограниченной  ответственностью  20 января  2004 г. приобрело у физического лица транспортное средство.  Обязано  ли общество  исчислить  и  уплатить  сбор  в соответствии  с  Указом  Президента  Республики Беларусь от 22.03.2004 № 140 «Об установлении  республиканского   сбора   за  использование  в  предпринимательской  деятельности   и   передачу   юридическим   лицам  и  индивидуальным  предпринимателям   транспортных   средств»   (далее  -  Указ),  если  автомобиль был ввезен физическим лицом в 2004 г. не для коммерческих  целей  с  уплатой  таможенных пошлин  и  налогов  по  единой  ставке  0,55 евро  за  1 куб.см  объема  двигателя  на основании Положения о  порядке перемещения  физическими  лицами  через  таможенную  границу  Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной  или иной коммерческой деятельности,  утвержденного Указом Президента  Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57?          ОТВЕТ:  Согласно п.5 Указ вступает в силу через месяц после его  официального  опубликования.  Данный  Указ  был опубликован 24 марта  2004 г., следовательно, нормы, предусмотренные им,  обязательны  для  исполнения с 25 апреля 2004 г.       Подпунктом  1.1  п.1  Указа  установлено,  что  за транспортные  средства,  ввезенные  физическими  лицами  на  таможенную территорию  Республики  Беларусь  в  качестве  товаров,  предназначенных  не для  коммерческих  целей, с уплатой таможенных пошлин и налогов по единой  ставке,  установленной  законодательством  Республики  Беларусь  для  такой    категории    товаров,   в   случае   их   использования   в  предпринимательской деятельности по осуществлению перевозок грузов и  (или)  пассажиров  лицами,  ввезшими  эти транспортные средства, или  передачи  в  собственность  либо  во  владение,  пользование и (или)  распоряжение  на  основании  гражданско-правовых  сделок юридическим  лицам  и индивидуальным предпринимателям в течение двух лет после их  таможенного   оформления   уплачивается   республиканский   сбор  за  использование   в   предпринимательской   деятельности   и  передачу  юридическим  лицам  и  индивидуальным  предпринимателям транспортных  средств.       Объектами  обложения  республиканским  сбором  в соответствии с  подп.1.3  п.1 Указа для юридических лиц является получение ввезенных  физическими  лицами  транспортных  средств, указанных в подп.1.1 п.1  Указа,  в  течение  двух  лет  после  их  таможенного  оформления  в  собственность  либо во владение, пользование и (или) распоряжение на  основании гражданско-правовых сделок.       При определении периода времени, в отношении которого действуют  нормы   Указа,   необходимо   руководствоваться  Законом  Республики  Беларусь  от  10.01.2000  №  361-З  «О  нормативных  правовых  актах  Республики  Беларусь»,  согласно ст.67 которого нормативный правовой  акт  не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие  на  отношения,  возникшие  до  его вступления в силу, за исключением  случаев,  когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или  иным  образом  улучшает  положение  лиц, на которых распространяется  действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном  правовом   акте   или  в  акте  о  введении  его  в  действие  прямо  предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения,  возникшие до его вступления в силу.       Как   было   указано   выше,   в   качестве  объекта  обложения  республиканским  сбором  Указ  предусмотрел  получение  юридическими  лицами  ввезенных физическими лицами транспортных средств, указанных  в  подп.1.1 п.1 Указа, в собственность либо во владение, пользование  и  (или) распоряжение на основании гражданско-правовых сделок. Таким  образом,  если  правоотношения  по  получению транспортного средства  возникли   до   25   апреля   2004   г.,   нормы  Указа  на  них  не  распространяются.  Следовательно, объект для уплаты республиканского  сбора не возникает и сбор не уплачивается.     24.05.2004 г.     Юрий Веремейко, главный юрисконсульт юридического управления   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: Указ  Президента  Республики  Беларусь   от  05.02.2001  №  57  "Об утверждении  Положения о порядке  перемещения физическими  лицами через таможенную  границу Республики  Беларусь   товаров,  не  предназначенных   для   производственной   или   иной   коммерческой  деятельности"  на  основании  Указа  Президента Республики  Беларусь  от 27.05.2004 № 259 изложен в новой редакции.       С  1 января  2007 г.  Указ  Президента  Республики  Беларусь от  22.03.2004  №  140  «Об  установлении   республиканского  сбора   за  использование  в   предпринимательской   деятельности   и   передачу  юридическим  лицам и  индивидуальным  предпринимателям  транспортных  средств»   на  основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь от  13.09.2006 № 569 утратил силу.