Вопрос: Ввиду перерасхода денежных средств за границей по возвращении на территорию Республики Беларусь произведена заправка автомобиля предприятия за собственные валютные средства работника. Подлежит ли возмещению в иностранной валюте сумма денежных средств в части израсходованных средств на приобретение горюче-смазочных материалов?

        ВОПРОС:  Работник  командирован  на  транспорте  предприятия  в  служебную  командировку.  Аванс выдан частично в белорусских рублях,  частично в иностранной валюте. Ввиду перерасхода денежных средств за  границей   по   возвращении   на   территорию   Республики  Беларусь  произведена  заправка автомобиля предприятия за собственные валютные  средства  работника. После возвращения в установленный срок работник  представил  в бухгалтерию авансовый отчет, в котором значится оплата  наличной   иностранной   валютой   горюче-смазочных   материалов  на  территории Республики Беларусь.       Подлежит  ли  возмещению  в  иностранной  валюте сумма денежных  средств в части израсходованных средств на приобретение ГСМ?          ОТВЕТ:  Согласно  п.4 Правил использования наличной иностранной  валюты  юридическими  лицами  и индивидуальными предпринимателями на  территории    Республики   Беларусь,   утвержденных   постановлением  Правления  Нацбанка  РБ от 26.12.2002 № 251 (далее - Правила № 251),  расчеты между предприятиями в наличной иностранной валюте запрещены,  за   исключением   случаев,  установленных  законодательством,  либо  расчетов, проводимых с разрешения Нацбанка.       Согласно  подп.10.1  Правил  № 251 выдача уполномоченным банком  предприятиям  наличной  иностранной  валюты допускается в т.ч. и для  оплаты  расходов,  связанных со служебными командировками работников  предприятия  за  границу.  Перечень  таких  расходов приведен в п.53  Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в  учреждения   Республики   Беларусь   за   границей,  и  гарантиях  и  компенсациях  при  служебных командировках за границу, утвержденного  постановлением  Минтруда  РБ  от 14.04.2000 № 55, который включает в  себя расходы по приобретению горюче-смазочных материалов за границей  (подп.53.6).  Таким  образом, выдача наличной иностранной валюты для  оплаты горюче-смазочных материалов на территории Республики Беларусь  не предусмотрена.     16.12.2005 г.     Татьяна Сукристик, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 47, 2005 г.     От редакции: С 1 мая 2007 г. постановление  Правления  Национального  банка Республики Беларусь от 26.12.2002 № 251 «Об утверждении Правил  использования  наличной  иностранной  валюты  юридическими  лицами и  индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь»  на основании постановления Правления Национального  банка Республики  Беларусь от 17.01.2007 № 1 утратило силу.