Вопрос: Необходимо ли при приобретении ценных бумаг у резидента

Вопрос: Необходимо ли при приобретении ценных бумаг у резидента Российской Федерации удерживать налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство?

ВОПРОС: Необходимо ли при приобретении ценных бумаг у резидента РФ удерживать налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.4.7 п.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением МНС РБ от 14.10.2003 № 92 (с учетом изменений и дополнений), иностранные организации уплачивают налог на доходы по операциям с ценными бумагами при их реализации (погашении).

Д-т 58 — К-т 60 — приобретены ценные бумаги у резидента РФ;

Д-т 60 — К-т 68 — исчислен налог на доходы;

Д-т 60 — К-т 51, 52 — перечислена резиденту РФ стоимость ценных бумаг за минусом налога на доходы (проводки составлены редакцией журнала).

Под доходом от операций с ценными бумагами следует понимать доход, образовавшийся в виде разницы между ценой реализации (погашения) ценных бумаг и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию, определенных в п.3 Положения о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций), утвержденного постановлением Минфина РБ от 23.08.2000 № 89, и льгот, установленных Декретом Президента РБ от 23.12.1999 № 43. Если при реализации (погашении) ценной бумаги производятся процентные выплаты или иные выплаты, осуществлением которых обусловлена реализация (погашение) ценной бумаги, то такие выплаты увеличивают налогооблагаемую базу.

08.09.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 33, 2006 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. пункт 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.12.1999 № 43 «О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности» на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 26.12.2006 № 21 изложен в новой редакции.

С 14 февраля 2007 г. в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 23.08.2000 № 89 «Об утверждении Положения о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций)» на основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 26.01.2007 № 12 внесены изменения.

C 22 марта 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2003 № 92 «Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 21 утратило силу.