Вопрос: В каких случаях применяются: льготы для объемов произведенной

Вопрос: В каких случаях применяются: льготы для объемов произведенной и (или) импортируемой пластмассовой тары, предназначенной для упаковки хлеба, хлебобулочных и молочных изделий; освобождение от уплаты экологического налога при сборе (заготовке) и переработке отходов пластмасс в количестве 20% и более от массы произведенной и (или) импортируемой пластмассовой тары?

ВОПРОС: В каких случаях применяются:

льготы для объемов произведенной и (или) импортируемой пластмассовой тары, предназначенной для упаковки хлеба, хлебобулочных и молочных изделий;

освобождение от уплаты экологического налога при сборе (заготовке) и переработке отходов пластмасс в количестве 20% и более от массы произведенной и (или) импортируемой пластмассовой тары?

ОТВЕТ: С 1 мая 2006 г. Указом Президента РБ от 15.06.2005 № 275 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и условиях полного или частичного освобождения от платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства» (в ред. Указа от 18.04.2006 № 247) (далее — Указ) установлены ставки, льготы, а также перечень пластмассовой тары и иных товаров, объемы которых включаются в объект для налогообложения платежами за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования (далее — налог).

Согласно подп.2.8.3 п.2 Указа не облагаются налогом объемы произведенной и (или) импортируемой пластмассовой тары, предназначенной для упаковки хлеба и хлебобулочных изделий, молока, кефира, сметаны, творога, детского питания, макаронных изделий, сахара, соли, муки, мяса (в т.ч. птицы), лекарственных и ветеринарных средств, фармацевтических субстанций. Условием освобождения от налога по этим основаниям является ведение и наличие раздельного учета использования пластмассовой тары.

Для возможности применения льготы, предусмотренной подп.2.8.4 п.2 Указа, в части предоставления плательщику права на освобождение от налога в отчетном периоде при сборе (заготовке) и переработке в этот период отходов пластмасс, кроме отходов пластмасс, являющихся отходами производства, в количестве 20% и более от массы произведенной и (или) импортируемой им пластмассовой тары необходимо согласование с территориальными органами Минприроды.

22.09.2006 г.

Виктор Корсик, начальник отдела ресурсных и прочих налогов и сборов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции журнала: Обращаем внимание читателей на определение понятия «отходы производства». По мнению специалистов Минприроды РБ, многие юридические лица неправомерно используют вышеуказанную 20%-ю льготу, так как неправильно истолковывают смысл подп.2.8.4 п.2 Указа.

В соответствии со ст.1 Закона РБ от 25.11.1993 № 2609-XII «Об отходах» отходы производства — отходы, образующиеся в процессе производства продукции или энергии, выполнения работ или оказания услуг, предназначенных для реализации. К отходам производства также относятся остатки, побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых.

Таким образом, данная льгота применяется юридическими лицами при сборе (заготовке) отходов пластмасс на стороне, например, у населения.

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 35, 2006 г.

Для более детального изучения см. Пособие

От редакции: Указ Президента Республики Беларусь от 15.06.2005 № 275 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 № 215 утратил силу.