Вопрос: Организация в некоторых случаях осуществляет отгрузку

Вопрос: Организация в некоторых случаях осуществляет отгрузку товара без предварительной оплаты. Выписываются счет-фактура и ТТН, а договор купли-продажи не составляется. Правомерно ли осуществлять отгрузку товаров без заключения договора купли-продажи?

        ВОПРОС:  Организация  в некоторых случаях осуществляет отгрузку  товара  без предварительной оплаты. Выписываются счет-фактура и ТТН,  а  договор купли-продажи не составляется. Некоторые покупатели после  получения товара свои обязательства по оплате не выполняют.       Правомерно  ли  осуществлять  отгрузку  товаров  без заключения  договора  купли-продажи?  Являются  ли  вышеперечисленные  документы  достаточным  основанием  для  подачи  исков  в  хозяйственный  суд о  взыскании  задолженности?  С  какого  момента  начинается исчисление  процентов за пользование чужими денежными средствами?          ОТВЕТ: Согласно ст.390 Гражданского кодекса Республики Беларусь  (ГК)  договором  признается  соглашение  двух  или нескольких лиц об  установлении,   изменении   или   прекращении   гражданских  прав  и  обязанностей.   Такой   договор   на   основании  ст.392  ГК  должен  соответствовать  обязательным  для  сторон  правилам,  установленным  законодательством.       Статья  402  ГК  определяет, что договор считается заключенным,  если   между  сторонами  в  требуемой  в  подлежащих  случаях  форме  достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.       Существенными являются:       условие о предмете договора (наименование передаваемого товара,  выполняемой работы, оказываемой услуги и т.п.);       иные    условия    (цена,    сроки    исполнения,   количество,  местонахождение   имущества,   его   состав,  пределы  использования  имущества  и  др.),  которые  могут  быть  отнесены к существенным в  случаях, если они:       -  названы  в качестве таковых в законодательстве для договоров  данного   вида.  Например,  наименование  и  количество  товара  для  договора купли-продажи (ст.425 ГК) или цена товара, порядок, сроки и  размеры  платежей  по  договору  купли-продажи в кредит с условием о  рассрочке платежа (ст.459 ГК) и проч.;       -  определены  как существенные самими сторонами при заключении  договора или по заявлению одной из сторон и при этом между сторонами  достигнуто соглашение;       - вытекают из сущности договора данного вида (см. постановление  Пленума   Высшего   Хозяйственного   Суда   Республики  Беларусь  от  16.12.1999  №  16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики  Беларусь,   регулирующих   заключение,   изменение   и   расторжение  договоров»).       На  основании  ст.404  ГК  договор  может быть заключен в любой  форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами  законодательства   для   договоров   данного   вида  не  установлена  определенная форма.       Гражданский  кодекс  определяет  в ст.425, что условие договора  купли-продажи   о   товаре  считается  согласованным,  если  договор  позволяет определить наименование и количество товара.       Исходя  из  изложенного,  к  существенным  условиям, отсутствие  которых  в  договоре  влечет  признание его незаключенным, относятся  наименование и количество товара, а также соглашение о цене.       Следовательно,    если    выписанный    счет-фактура   содержит  наименование  и реквизиты сторон - покупателя и продавца, сведения о  наименовании и количестве товара, цене товара, то можно считать, что  договор   купли-продажи   заключен   в   форме,   не  противоречащей  законодательству.       Таким   образом,   имеющиеся   у  предприятия  счета-фактуры  и  товарно-транспортные  накладные,  оформленные  надлежащим образом, с  подписями   и   печатями   сторон  об  отгрузке  и  приемке  товара,  выставленные    и   неоплаченные   платежные   требования   являются  достаточным  основанием  для  подачи  иска  в  хозяйственный  суд  о  взыскании задолженности с неплательщика.       Однако  во  избежание  недоразумений с контролирующими органами  следует  помнить  о требованиях Указа Президента Республики Беларусь  от   07.03.2000   №   117   «О   некоторых   мерах  по  упорядочению  посреднической  деятельности  при продаже товаров». В соответствии с  подп.1.1 п.1 данного Указа в качестве существенного условия договора  должна   указываться   цель   (цели)   приобретения   товаров   (для  собственного  производства и (или) потребления, вывоза из Республики  Беларусь,   переработки   на  давальческих  условиях,  поставки  для  государственных   нужд   или   по  установленным  Советом  Министров  Республики  Беларусь  квотам). Также кроме документов, установленных  законодательством,    к    договорам    должны   прилагаться   копии  соответствующих  специальных  разрешений (лицензий) на осуществление  оптовой и (или) розничной торговли.       Что касается момента начала исчисления процентов за пользование  чужими  денежными средствами, то согласно ст.295 ГК в случаях, когда  обязательство  не  предусматривает срок его исполнения и не содержит  условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено  в разумный срок после возникновения обязательства.       Обязательство,   не   исполненное  в  разумный  срок,  а  равно  обязательство,   срок  которого  определен  моментом  востребования,  должник  обязан  исполнить  в  семидневный  срок со дня предъявления  кредитором письменного требования о его исполнении, если обязанность  исполнения  в  другой  срок  не  вытекает  из акта законодательства,  условий обязательства или существа обязательства.       Применительно  к  рассматриваемой  ситуации  отметим следующее.  Если  в  документах,  оформленных  между  сторонами,  не указан срок  оплаты, можно говорить о наступлении обязанности оплаты по истечении  семи  дней  с  момента  получения должником требования об оплате. По  окончании этого срока возможно применение ст.366 ГК, устанавливающей  ответственность за неисполнение денежного обязательства.     15.11.2004 г.     Анна Шинкевич, юрист     От  редакции:  С 3 ноября  2006 г. в Гражданский  кодекс  Республики  Беларусь  от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.