Вопрос: Предприятие, перешедшее на упрощенную систему налогообложения со второго квартала 2003 года, подало заявление на выдачу патента 28 апреля 2003 года. Патент выдан 7 мая 2003 года. Как следовало рассчитать и уплатить стоимость патента за второй квартал 2003 года?

Вопрос: Предприятие, перешедшее на упрощенную систему налогообложения со второго квартала 2003 года, подало заявление на выдачу патента 28 апреля 2003 года. Патент выдан 7 мая 2003 года. Как следовало рассчитать и уплатить стоимость патента за второй квартал 2003 года?

        ВОПРОС:   Предприятие,   перешедшее   на   упрощенную   систему  налогообложения  со  второго квартала 2003 года, подало заявление на  выдачу  патента  28  апреля 2003 года. Патент выдан 7 мая 2003 года.  Как  следовало  рассчитать  и  уплатить  стоимость патента за второй  квартал 2003 года?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.6 Закона Республики Беларусь от 31.12.1997  № 121-З «Об упрощенной  системе налогообложения для субъектов малого  предпринимательства»  документом,  удостоверяющим  право  применения  упрощенной  системы  налогообложения,  является  патент,  выдаваемый  налоговым    органом    по   месту   регистрации   предприятия   или  предпринимателя    в   качестве   налогоплательщика   на   основании  письменного   заявления,  подаваемого  в  соответствии  с  настоящим  Законом.       Платежи  в  счет  погашения  годовой стоимости патента вносятся  ежемесячно  в  размере  1/12  годовой  стоимости  патента не позднее  22-числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности.       При   этом   согласно  п.6  Методических  указаний  «О  порядке  исчисления   и   внесения   платежей   в  бюджет  субъектами  малого  предпринимательства,       применяющими      упрощенную      систему  налогообложения»,  утвержденных приказом Государственного налогового  комитета  Республики  Беларусь от 26.02.1999 № 24, если срок платежа  совпадает  с  выходным (нерабочим) или праздничным днем, срок уплаты  переносится  на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или  праздничного дня.       Для   предприятий  и  предпринимателей,  подавших  заявление  в  налоговый  орган  о  переходе  на упрощенную систему налогообложения  после 22-го числа первого месяца квартала, с которого они претендуют  на    применение    упрощенной   системы   налогообложения,   уплата  причитающихся  сумм  в  счет  погашения  годовой  стоимости  патента  производится до выдачи патента.       В  соответствии  с  п.4 вышеуказанных Методических указаний для  плательщиков налогов, применяющих упрощенную систему налогообложения  со  второго, третьего или четвертого квартала текущего года, а также  для   вновь   созданных   предприятий   и  вновь  зарегистрированных  предпринимателей,  изъявивших  желание перейти на упрощенную систему  налогообложения   со  дня  своего  создания  (регистрации),  годовая  стоимость    патента    уменьшается    на    соответствующую   часть  предшествующего  периода,  который определяется по количеству полных  месяцев,   предшествующих  месяцу  перехода  на  упрощенную  систему  налогообложения, создания (регистрации).       Патент  выдается  только  при  условии отсутствия неисполненных  налоговых обязательств за предыдущий отчетный период.       Выдача патента не освобождает плательщика налогов от исполнения  налоговых обязательств за предыдущий отчетный период.       Учитывая,   что   предприятие  перешло  на  упрощенную  систему  налогообложения  со  второго  квартала  2003  г.,  годовая стоимость  патента  должна  была  быть  уменьшена  на  стоимость патента за три  месяца первого квартала.       Таким   образом,  до  7  мая  2003  г.  (дата  выдачи  патента)  предприятие  должно  было уплатить стоимость патента за апрель и май  2003  г.,  а по сроку не позднее 22 мая - уплатить стоимость патента  за июнь 2003 г.       Нормативы   годовой   стоимости   патентов   субъектов   малого  предпринимательства,  применяющих упрощенную систему налогообложения  в   зависимости   от  видов  экономической  деятельности, утверждены  постановлением  Совета  Министров  Республики Беларусь от 04.02.1999  № 184.  Вид    деятельности    определяется    в    соответствии   с  общегосударственным   классификатором   Республики   Беларусь  «Виды  экономической деятельности».       Пример       Предприятие,  осуществляющее  оптовую  торговлю,  переходит  на  упрощенную  систему  налогообложения со второго квартала. По данному  виду  деятельности  норматив  годовой  стоимости  патента составляет  860 базовых  величин (БВ), следовательно,  для  данного  предприятия  норматив  стоимости  патента  составит  645 БВ (860 БВ  / 12 мес.  х  х 9 мес.).     27.05.2004 г.     Людмила Данилецкая, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  В  Методические  указания  «О  порядке  исчисления  и  внесения  платежей  в  бюджет субъектами малого предпринимательства,  применяющими   упрощенную   систему  налогообложения»,  утвержденные  приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от  26.02.1999  № 24, на основании постановления Министерства по налогам  и сборам от 08.02.2005 № 21 внесены дополнения и изменения.       С  1  сентября  2005  г. пункт 1 постановления Совета Министров  Республики  Беларусь  от  04.02.1999  №  184  «О  некоторых вопросах  применения  упрощенной  системы налогообложения для субъектов малого  предпринимательства»  на  основании  постановления  Совета Министров  Республики Беларусь от 27.08.2005 № 943 утратил силу.       С 22 марта 2007 г. приказ Государственного  налогового комитета  Республики Беларусь от 26.02.1999 № 24 «Об  утверждении Методических  указаний  о  порядке  исчисления  и  внесения   платежей  в   бюджет  субъектами   малого  предпринимательства,  применяющими   упрощенную  систему налогообложения» на основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 19.02.2007 № 37 утратил силу.       С 1 июля  2007 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  04.02.1999  № 184  «О  некоторых  вопросах  применения  упрощенной    системы   налогообложения    для    субъектов   малого  предпринимательства»  на  основании  постановления Совета  Министров  Республики Беларусь от 27.04.2007 № 539 утратило силу.