Вопрос: Имеет ли право на дополнительный отпуск за работу с вредными

Вопрос: Имеет ли право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда фельдшер здравпункта бюджетной организации?

ВОПРОС: Имеет ли право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда фельдшер здравпункта бюджетной организации?

ОТВЕТ: В соответствии с подразделом «Общие профессии медицинских работников учреждений здравоохранения, социального обеспечения и образования» раздела XL «Здравоохранение» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного постановлением Госкомтруда РБ от 29.07.1994 г. № 89 (с внесенными изменениями и дополнениями), средний медицинский персонал, работающий в учреждениях здравоохранения, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Эта норма распространяется также и на средний медицинский персонал здравпунктов бюджетных организаций, так как согласно п.2 указанного постановления Госкомтруда РБ право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск имеют работники, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Однако следует иметь в виду, что названный дополнительный отпуск предоставляется лишь в том случае, если средний медицинский персонал (в т.ч. фельдшер), работающий в здравпункте бюджетной организации, занят во вредных условиях труда (работа с больными) не менее половины рабочего дня (смены) (п.6 Порядка применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного постановлением Минтруда РБ от 20.03.1995 г. № 28 (с учетом внесенных изменений и дополнений)).

30.08.2006 г.

Леонид Булаш, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 5, 2006 г.