Вопрос: На предприятии есть структурное подразделение - лаборатория автоматизированных систем управления (АСУ). Работа специалистов этой лаборатории не удовлетворяет потребностям предприятия. Существуют ли какие-нибудь правовые механизмы по возможной кадровой замене специалистов лаборатории АСУ?

Вопрос: На предприятии есть структурное подразделение — лаборатория автоматизированных систем управления (АСУ). Работа специалистов этой лаборатории не удовлетворяет потребностям предприятия. Существуют ли какие-нибудь правовые механизмы по возможной кадровой замене специалистов лаборатории АСУ?

         ВОПРОС:   На   предприятии  есть  структурное  подразделение  -  лаборатория   автоматизированных  систем  управления  (АСУ).  Работа  специалистов   этой   лаборатории   не   удовлетворяет  потребностям  предприятия.   Существуют  ли  какие-нибудь  правовые  механизмы  по  возможной кадровой замене специалистов лаборатории АСУ?          ОТВЕТ:  Как  таковых  правовых  механизмов  по  кадровой замене  работников для изложенной ситуации законодательство не содержит.       Однако  наниматель  вправе произвести на предприятии аттестацию  работников  на  соответствие  занимаемой  должности,  по результатам  которой  работники, не соответствующие должности, могут быть уволены  в порядке, определенном законодательными актами Республики Беларусь.       Порядок    и   условия   проведения   аттестации   специалистов  предприятия   регулируются   отраслевым   положением   о  проведении  аттестации,  которое  разрабатывается  соответствующим министерством  или  иным  уполномоченным органом на основании Типового положения об  аттестации  руководителей  и  специалистов  предприятий, учреждений,  организаций,   утвержденного   постановлением   Министерства   труда  Республики  Беларусь  от  31.10.1996  №  84.  В отраслевом положении  должны  быть конкретизированы сроки, критерии проведения аттестации,  а  также  методы  оценки  профессионально-деловых  и  личных качеств  работников с учетом специфики и профиля трудовой деятельности.       Если  по результатам аттестации работники лаборатории АСУ будут  аттестованы  с  оценкой  «не соответствует занимаемой должности», то  они  могут  быть  уволены  по п.3 ст.42 Трудового кодекса Республики  Беларусь  (ТК),  то есть как не соответствующие занимаемой должности  вследствие  недостаточной  квалификации,  препятствующей продолжению  данной работы.       Увольнение  по  п.3 ст.42 ТК может быть осуществлено только при  невозможности  перевода  работников  с  их согласия на другую работу  (часть первая ст.43 ТК).       Работникам,  уволенным  по  указанному основанию, выплачивается  выходное   пособие   в  размере  не  менее  двухнедельного  среднего  заработка (часть вторая ст.48 ТК).       Необходимо  также отметить, что на основании п.4 вышеуказанного  Типового   положения  об  аттестации  руководителей  и  специалистов  предприятий, учреждений, организаций от аттестации освобождаются:       лица,  проработавшие  в  своей  должности  (по своей) профессии  менее одного года;       выпускники  дневных  учебных  заведений  в течение первого года  работы после окончания учебы;       беременные женщины;       работники, находящиеся на длительном излечении;       женщины,  находившиеся  в  отпуске по уходу за ребенком до трех  лет, в течение первого года после выхода на работу.     27.05.2004 г.     Анна Паршина, юрист