Вопрос: На основании какого документа осуществляется вычет сумм

Вопрос: На основании какого документа осуществляется вычет сумм НДС по приобретенным в розничной торговле товарам?

ВОПРОС: На основании какого документа осуществляется вычет сумм НДС по приобретенным в розничной торговле товарам?

ОТВЕТ: В соответствии с п.27 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями), при реализации товаров по розничным ценам (тарифам) плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей в документах указывают ставку налога, по которой облагается данный товар (10% или 18%), и сумму НДС. Плательщики, исчисляющие налог с применением расчетной ставки, указывают ставку налога из расчета, имеющегося на начало текущего налогового периода. Указанные в документах ставка и сумма налога заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.

Согласно ст.1 Закона РБ от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» документами, подтверждающими факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги), являются кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону и иной документ, содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги), стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе), оформленный в порядке, утверждаемом Минторгом РБ.

То есть для получения права на вычет НДС документы, подтверждающие факт покупки товара, должны содержать ставку НДС и сумму НДС, заверяться печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.

15.12.2006 г.

Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения Министерства по налогам

и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 47, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.