Вопрос: На основании какого документа производится вычет сумм

Вопрос: На основании какого документа производится вычет сумм НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь у нерезидента Республики Беларусь товарам?

ВОПРОС:На основании какого документа производится вычет сумм НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь у нерезидента РБ товарам?

ОТВЕТ:В соответствии с п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями), при реализации объектов на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные объекты.

Кроме того, согласно п.2 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные к оплате продавцами при приобретении у них на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаются к вычету плательщиками в случае, если такие продавцы состоят на учете в налоговых органах РБ в качестве плательщиков налога.

Поэтому документы, предъявленные продавцом, не будут служить основанием для вычета НДС. В указанном случае вычет производится на основании платежного документа (платежного поручения).

15.12.2006 г.

Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения Министерства по налогам

и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 47, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.